Эрозия тела желудка

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: По узи признаки хронического холицистопанкреатита. По фгдс субатрофия слизистой желудка.
Здравствуйте, доктор. После месяца сильного стресса и депрессии со скачками давления и тд, почувствовала начало обострения старых болезней: хронического холицистопанкреатита и гастрита. Но ощущения в желудке стали иные, чем всегда: легкая тошнота, кислый вкус во рту, небольшая боль в желудке ночью. Прошла фгдс. Обнаружили гиперемию слизистой антрального отдела и в теле желудка по большой кривизне участок гиперемии 7мм с эрозией 3мм под белесоватым фибрином в центре. Биопсия: в пр-те отмечается умеренная пролиферация пямочного эпителия. Ц-ма реактивных изменений. Биоптат желудка (антральный отдел) с отеком собственной пластинки, очаговыми интерстициальными кровоизлияниями, очагово-диффузной воспалительной инфильтрацией полиморфноклеточными элементами, очаги атрофии слизистой. Лечение нольпаза, денол, даларгин, тримедат. Через месяц видеофгдс показало: в теле желудка по большой кривизне небольшое очаговое утолщение слизистой желтоватого цвета до 4х5х1 мм. Что это может быть. Какое лечение. Спасибо, доктор.
Теги: афтозные папулы антрального отдела желудка, папула в желудке что это такое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 18:13
Марина! "небольшое очаговое утолщение слизистой желтоватого цвета" - это может быть ксантома желудка. Она появляется в связи с нарушениями в липоидном и холестериновом обмене. Она считается доброкачественным образованием. Но одновременно она является маркером воспалительных процессов в желудке и требует более тщательного обследования пациента. Вы должны получить консультацию у врача хирурга онколога.
Платная консультация
Марина 2015-08-24 20:19
Большое спасибо, доктор, за ответ. Но ведь месяц назад при фгдс на этом месте была афтозная папула, не может это быть заживающей после лечения эрозией. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 14:34
Марина! Папула желудка, это дефект слизистой без поражения мышечного слоя. Она заживает без образования рубца. А у Вас есть утолщение слизистой с желтоватыми включениями. Делайте консультацию смежного специалиста. Береженого, бог бережет! Выздоровления Вам!