1
Эрозия тела желудка
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: По узи признаки хронического холицистопанкреатита. По фгдс субатрофия слизистой желудка.
Здравствуйте, доктор. После месяца сильного стресса и депрессии со скачками давления и тд, почувствовала начало обострения старых болезней: хронического холицистопанкреатита и гастрита. Но ощущения в желудке стали иные, чем всегда: легкая тошнота, кислый вкус во рту, небольшая боль в желудке ночью. Прошла фгдс. Обнаружили гиперемию слизистой антрального отдела и в теле желудка по большой кривизне участок гиперемии 7мм с эрозией 3мм под белесоватым фибрином в центре. Биопсия: в пр-те отмечается умеренная пролиферация пямочного эпителия. Ц-ма реактивных изменений. Биоптат желудка (антральный отдел) с отеком собственной пластинки, очаговыми интерстициальными кровоизлияниями, очагово-диффузной воспалительной инфильтрацией полиморфноклеточными элементами, очаги атрофии слизистой. Лечение нольпаза, денол, даларгин, тримедат. Через месяц видеофгдс показало: в теле желудка по большой кривизне небольшое очаговое утолщение слизистой желтоватого цвета до 4х5х1 мм. Что это может быть. Какое лечение. Спасибо, доктор.
Теги: афтозные папулы антрального отдела желудка, папула в желудке что это такое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2015 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 18:13
Марина! "небольшое очаговое утолщение слизистой желтоватого цвета" - это может быть ксантома желудка. Она появляется в связи с нарушениями в липоидном и холестериновом обмене. Она считается доброкачественным образованием. Но одновременно она является маркером воспалительных процессов в желудке и требует более тщательного обследования пациента. Вы должны получить консультацию у врача хирурга онколога.