Кружится голова от поджелудочной?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Жалобы на периодически давящее ощущение в левом боку (поджелудочная) и у солнечного сплетения слева (желудок).
Больше беспокоит, что кружится голова, теряю равновесие. Связано с пищей. Через 5-7 минут после начала приема пищи начинается демпинг-синдром (бросает в жар, пот, пульс учащается, головокружение усиливается, если поменять положение тела - встать, поерзать на стуле - становится легче, иначе ощущение, что сейчас упаду). После еды слабость минут 10-15, а затем все нормализуется и больше не беспокоит часа 2-3, чувствую себя отлично, после чего все начинается сначала по кругу.
Много раз ходил в врачу в поликлинику, сдавал анализы. ЭКГ, ОАК, анализы мочи, кала, на гельминты (в т. ч. лямблии) - в норме, гемоглобин в норме, холестерин 4.9, сахар 5.1. ФГДС - желудок в норме, есть скопление желчи, основной диагноз ГЭРБ. Полное УЗИ - только хронический холецистит, но желчный меня не беспокоит вроде как, в отличие от поджелудочной.
Назначали поочередно курсами:
1) омез-20 мг и мезим-25000ед
2) дюспаталин-200мг, нольпаза-20мг, фосфалюгель
3) де-нол 120мг, мезим-форте
4) Микразим 10.000, омез 20мг, дюспаталин-200мг.
5) Ганатон-50мг, урсосан 250мг.
Желудок перестал болеть после 5-го варианта, остальные ничего не дали, после омеза - самочувствие ухудшилось. Есть небольшое ощущение, что от постоянного головокружение немного помогают ферменты (мезим и т. д.), становится легче, но не полностью и ненадолго, того и гляди упаду где-нибудь от головокружения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 11:51
Здравствуйте, Станислав! Если подозреваем серьёзное заболевание поджелудочной железы, то нужно сделать её полное обследование - МРТ ОБП, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу.
Если никаких изменений не будет выявлено, то, возможно, что это проявления психовегетативного синдрома, нужно лечение у психотерапевта.