Белые комочки в кале
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недавно заметила (извините за такой вопрос) в кале белые комочки. Может раньше не смотрела пристально, но сейчас присмотрелась. Может это быть нормой? У меня дискинезия желчного пузыря. Но сейчас вроде не беспокоит и эхогенность на узи поджелудочной средняя. По анализам крови (в июне) все в норме. Болей тоже нет. Могу может редко когда почувствовать бока. В пище часто присутвует какао с молоком (1 раз в день точно) много овощей и фруктов (может семечки помидоров быть) на блендер делаю. Иногда пью кофе в молоком (может раз в три дня). Ем овсянку, овощные соки. Мне кажется такое состояние кала не давно. Раньше ела меньше овощей и фруктов. Что скажете доктор? Так консистенция норм, цвет норм
Теги: белые вкрапления в кале форум, белые пятна в кале форум
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов
Оксана 2019-09-17 15:15
Хочу как то поддержать поджелудочную) пью Галстену и хелинорм для желудка. Что посоветуете для здоровья поджелудочной. Это в дополнение к прошлому вопросу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 15:43
Здравствуйте, Оксана! Более вероятно, что это непереваренные компоненты пищи. Для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.