Нарушения работы поджелудочной

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, достаточно долго принимаю антибиотики
Решила сделать узи брюшной полости, тк была боль в правом подреберье
Оказались множественные загибы и складки в желчном пузыре(но это у меня рождения) и начались проблемы с поджелудочной
А именно: незначительные диффузные изменения немного повышенная эхогенность -вирсунгов проток не лоцируется
Врач сказал что панкреатита пока нет, но я очень переживаю
Это серьезные нарушения по узи? Печень здорова, селезенка тоже
По фгдс только поверхностный гастрит вызванный хеликобактер пилори
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2018 года

37 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-03 13:34
Здравствуйте!
Изменения которые описываются на УЗИ, еще далеко не повод для постановки диагноза панкреатита. Пока ничего страшного по Вашему описанию УЗИ нет.
Полина 2018-06-03 16:08
Как замедлить процесс перерождения и диффузных изменений в поджелудочной? Какие препораты, образ жизни и питание?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-05 18:33
Соблюдайте стол 5по Певзнеру см в интернете. Дозированные физ нагрузки. Избегать излишнего веса либо наоборот недобор. Принципы здорового питания, образа жизни, хорошее настроение.
Препараты для поджелудочной не нужны.
Полина 2018-06-05 23:36
Спасибо!
Полина 2018-06-09 21:29
Татьяна сергеевна, у меня на фоне сниженного иммунитета и хеликобактер пилори началась молочница(грибок) во рту (сахар в норме) и она вялотекущая длится уже 8 месяцев. Узнала что это именно молочница только сегодня. Я не могу сейчас пить средства от молочницы. Подскажите, какие продукты питания нужно исключить при грибке во рту? Сахар, а что еще?
Полина 2018-06-10 09:35
А так же я прочитала, что грибок вызывает рак полости рта и пищевода
Насколько это правда? Я достаточно впечатлительный человек и теперь только и думаю о раке
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-10 09:55
Нельзя сладости, сладкие фрукты тоже сюда, продукты которые содержат дрожжи и грибы(хлебобулочные, сыры с плесенью и тп), фастфуд, полуфабрикаты, копчености, майонезы-кетчупы, алкоголь.
Пить много воды, зеленый чай, есть мясо рыбу, овощи, каши (отруби, овсянка, гречка, рис) в рамках приготовления по 5 столу.
Если и приводит, то не за короткий период, это должны быть годы. И я думаю что больше сдесь играет роль не сам грибок, а снижение иммунитета, который борется с раковыми клетками
Полина 2018-06-10 10:05
А возможно ли исключительно диетой вылечить грибок? Ну если не давать грибку питания, то он начнет сам умирать или без медикоментов не обойтись? И так же такой вопрос, насчет кисломолдочных продуктов. Можно ли кефир, ряженку?
Полина 2018-06-10 10:09
Если принимать флуконазол, то какая должна быть длительность приема при кандидозе полости рта?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-10 10:09
Смотря насколько выраженный процесс. Посмотрите в динамике, сдадите позже посев на микрофлору из ротоглотки, может и уйдет.
Кисломолочные можно, но ограничено.
Полина 2018-06-10 10:12
В динамике это через сколько? Неделю или месяц?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-10 10:19
Флуконазол 50-100мг 1р/д 7-10дн. Зависит от клиники и желательно предварительно сделать бак посев
Полина 2018-06-12 17:24
Татьяна Сергеевна
У меня практически не переваривается пища в кале
Кусочки овощей, крупы
По узи лишь небольшие диффузные изменения в поджелудочной.
Гастрит с повышенной кислотностью
В чем может быть дело?
Я очень переживаю, так как врач на вашем сайте сказал что это поджелудочная недостаточность
От этого умирают? Я знаю, что поджелудочная неизлечима
Единственное, что делаю это иногда пью Мезим
Так же у меня множественные загибы желчного пузыря
Но они с рождения
А раньше все хорошо переваривалось
Поджелудочная недостаточность в 19 лет это смертельно? Какие анализы мне необходимо сдать на поджелудочную?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-12 19:11
Полина, а Вы копрограмму делали? Некоторые остатки овощей в кале могут быть в норме.
Чтобы определить ферментную недостаточность поджелудочной железы выполните анализ кала на фекальную еластазу.
Полина 2018-06-12 22:16
Нет, не делала, буду делать на днях. Ферментарная недостаточность излечима или придется всю жизнь пить фестал? И какой прогноз для жизни? Можно ли с этим долго прожить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-12 22:48
Не фестал, а капсульные ферментные препараты
Все зависит от тяжести недостаточности, относительно благоприятный
Можно
Полина 2018-06-12 22:55
А если учесть, что это все развилось в 19 лет? Можно хотя бы до 60 дожить или выживаемость с этим лет 20? просто я еще очень молодая и страшно от этого умереть например в 40.
Полина 2018-06-12 22:56
Капсульные ферментные препораты это какие? Креон? У меня от него запор просто
Полина 2018-06-12 23:02
Какие продукты могут в норме не перевариваться? У меня не переваривается морковь, овсянка, гречка, рис плохо, капуста плохо, из фруктов изум и шкурки от яблок
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-12 23:12
Фрукты и овощи могут. По поводу круп, Вы уверены что они не перевариваются? В копрограмме если будет непереваренная еда ее укажут.
Полина 2018-06-12 23:14
Уверена, вчера ела рис, а сегодня весь рис в кале, правда я его не доварила. Овсянка в кале постоянно, это не норма? Просто я читала, что освсянка это тоже клетчатка и может не перевариваться. Самое главное, скажите мне пожалуйста насчет продолжительности жизни, все-таки мне всего 20
Полина 2018-06-13 09:02
И может ли это быть синдром мальабсорбации?
Поноса нет
Но стул непостоянный запор сменяется кашецеобразным стулом, почти поносом
Но поноса нет никогда
Какие анализы на синдром мальабсорбации мне нужно сдать?
Полина 2018-06-13 09:10
Я не худею, но у меня ярко выраженный авитаминоз и шелушение, тресканье кожи
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-13 10:32
Синдром мальабсорбции это термин обозначающий нарушение всасывания веществ. Это бывает при патологии поджелудочной железы и тонкого кишечника (муковисцидоз, целиакия и др воспалительные заболевания тонкого кишечника).
Рис, овсянка если грубые тоже могут оставаться непереваренными.
Полина, сдайте для начала обычную копрограмму и кал на еластазу. Для исключения воспаления тонуого кишечника кал на кальпротектин и лактоферин. Будем сначала отталкиваться от этих анализов
При наличии какой либо из этих патологии при соблюдении рекомендации нормальная продолжительность жизни.
Полина 2018-06-13 10:42
1) Даже несмотря на то, что процесс начался в 20 лет
Есть вероятность того, что я доживу до 60?
2) Извините пожалуйста, а при нарушении работы поджелудочной железы можно ли проходить химио и лучевую терапию онкобольным? У меня вирус впч16, который вызывает рак шейки матки, поэтому онкология в будущем не исключена.
3) Нужна ли диета перед сдачей анализа на скрытую кровь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-13 12:23
Полина, у Вас еще нет ни онкологии, ни подтвержденной недостаточности поджелудочной.
3. за 3 дня. Исключите мясо, печень, препараты железа, аскорбиновой кислоты, аспирин и противовоспалительные препараты
Полина 2018-06-13 12:26
Еще нет, но вероятность большая, так с проблемой с поджелудочной можно делать химию или нет?
Полина 2018-06-13 14:14
Татьяна сергеевна, по фгдс у меня нашли поверхостный гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори, тест на Хеликобактер положительный. Я знаю, что хеликобактер может вызвать язву, но вызывает ли он рак желудка? Антибиотики сейчас принимать не могу, так как принимала 6 курсов за полгода и мой организм просто не выдержит сейчас.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-13 14:48
Да, есть исследования которые указывают связь хеликобактера с раком желудка, но он развивается в долгосрочной пнрспектовой в 10-20лет минимум. Так что восстановитесь после своих курсов и потом пройдете курс антихеликобактерной терапии
Полина 2018-06-13 14:54
Проблема в том, что у меня обнаружили хеликобактер еще в 4 года, потом в 12 и сейчас, я его ни разу не лечила. Но фгдс Желудок средних размеров, в желудке умеренное количество светлой жидкости и слизи, складки тела желудка расправляются равномерно, слизистая всех отделов желудка гладкая с умеренной гиперемией. По такому описанию есть опасность ркака. Заключение: поверхостный гастрит, ассоциированный с с хеликобактер пилори. Члены семьи не хотят проходить обследование, хотя я понимаю, что если он есть у меня, а у нас общая посуда, то он есть у всех в семье.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:56
У Вас сейчас абсолютно нормальный желудок. Ничего подозрительного нет. Пройдете лечение плановой, не переживайте
Полина 2018-06-15 09:05
А плоскоклеточный рак желудка видно без биобсии?
У нас в семье склонность именно к такому виду рака
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 14:55
Любой рак подтверждается биопсией.
Полина 2018-06-17 18:32
Извините пожалуйста
У меня кандидоз ротовой полости.
Я отделилась посуду, но у нас с родственниками общая губка для мытья посуды, половник, ножи
Получается когда я мою свою и их посуду одной губкой, я снова перезаряжаюсь?
У них нет жалоб
Полина 2018-06-18 12:18
Татьяна Сергеевна, пришел результат копрограммы, что он значит? 1. Макроскопическое исследование: Форма: оформленный, консистенция: мягкий Цвет: коричневый: запах: с наличием неприятного запаха.
Мышечные волокна без исчерч. - умеренное кол-во; нейтральный жир, жирные кислоты, мыла -всё вместе abs (я не знаю, что это значит) неперевариваемая клетчатка в умеренном количестве, перевариваемая-умеренное количество, внеклеточный крахмал=-умеренное количество, Иодоф бактериии, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий (всё вместе-abs) простейшие и яйца глист не найдены.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-23 19:08
Нет, Вы не перезаражаетесь
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-23 19:10
Необходимо выполнять анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам для определения флоры. Йодофильные бактерии могут быть при нарушении работы желчного пузыря, поджелудочной железы. АБС - я так понимаю значит "отсутствуют", это норма