Круглые высыпания на теле

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего сына на ножке появились 2 прыщика в разных местах, около месяца не было ни каких изменений, не увеличивались, не краснели, не проходили. Но потом за пару дней на месте этих прыщиков появились круглые покрасневшие красноватые уплотнения, как ободочки, следом похожие прыщики начали появляться еще, но сразу (в течение одного-двух дней) появлялись такие же уплотнения на месте прыщика. Начали мазать противогрибковой мазью (пимафуцином) маленькие образования почти прошли, но большие еще остались, но уже видны улучшения! Если мажем часто 3-4 раза в день, краснота спадает и края становятся по мягче и по ниже, но если мазать 1-2 раза в день, то краснота постепенно появляется и края тверже. Скажите, это лишай? (на нашем коте нашла розовую плешину на шерсти, кота изолировали от сына). Стоит ли еще что-то давать ребенку кроме того, что мажем мазью, может есть какая-нибудь другая более эффективная мазь? К дерматологу на прием попасть не можем, только через 1.5 недели попадем.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 11:04
Здравствуйте Мария!
Как долго используете пимафуцин?
Мария 2017-12-05 07:03
Алина Викторовна, мы уже около месяца мажем пимафуцином! Сейчас еще начали купать в отваре ромашки и череды
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-05 11:32
Мария!
Нельзя исключить микроспорию гладкой кожи =стригущий лишай.
Кота пролечить у ветеринара!

Продолжайте
Крем клотримазол 2 раза в день до 14 дней
Минимально мочите!
Одежду белье утюжить гарячим утюгом с 2 сторон.
У дерматолога сделать соскоб на патологический грибок.
Таб внутрь достаточно серьезное лечение, назначается по показаниям только очно.
Мария 2017-12-05 14:55
Хорошо, большое спасибо!