Круглое уплотнение в легком 11 мм

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! За последний месяц второй раз заболела- сильный кашель, температура 37.2-37.7. Сделала снимок легких, обнаружили уплотнение в правом легком верхней части 11 мм. В боковой проекции аналогов ему нет (не поняла, что это значит). В остальном в описании все в норме. Посоветовали сделать МРТ. Я на снимке увидела два белых пятнышка- вверху и внизу. Могли бы вы прокомментировать мой снимок? Как заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 04:13
Здравствуйте! Округлые тени это внутрилегочные лимфоузлы, которые возникают на фоне воспаления. Такой способ локализации инфекции в лёгких. Представленный снимок мало информативен. Стоит сделать кт органов грудной клетки после курса антибиотиков. Что в крови? Какие есть жалобы на момент кт?
Рина 2024-05-05 06:49
На момент рентгена легких жалобы были следующие- сильный кашель, температура 37.7. По крови воспаления нет. Проверяли только на белок. Нужно ли сделать более обширный анализ крови? Сейчас пью антибиотики. Курс на три дня. Можно ли делать МРТ сразу после того, как пропью антибиотик? Или лучше выждать какое-то время? Вы пишите про КТ, а мне назначили МРТ (возможно, потому, что кормлю грудью). На ваш взгляд что лучше КТ или МРТ?
И еще вопрос - опасны ли лимфоузлы? Нужно ли их наблюдать? Как-то лечить? Или они проходят самостоятельно на фоне приема антибиотиков?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Рина 2024-05-05 07:10
Забыла добавить, что еще боль и першение в горле, сильно осип голос. Вообще, у меня часто болит горло. Раза 4-5 в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 11:27
Азитромицин слабый антибиотик и на кашель действует незначительно. Лимфоузлы опасности не представляют. МРТ лёгкие видит не очень хорошо, лучше кт. Но если состояние будет улучшаться, то достаточно будет контрольного рентгена в прямой и правой боковой проекции. Какой возраст ребенка?
Рина 2024-05-05 11:32
Спасибо за ответ! Лечение прохожу я, мне 37 лет. Я отправила вам сообщение в ватсап. Если будет возможность ответить - я буду рада!
С уважением, Р
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 11:59
Сколько времени кормите грудью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-06 21:40
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be