Кровь в моче, температура

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Геморрагическая мезенхимальная дисплазия. Преходящая АВ блокада 1типа, 2 степени. ВСД по гипертонич типу., хр бронхит, хр тонзиллит, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что мне делать. 6 дней назад внезапно заболела: заболел низ живота, появились режущие боли при мочеиспускании, частые позывы в туалет. Мочеиспукание заканчивалось несколькими каплями крови. Поднялась температура 37,2. Так как были выходные, никуда не обратилась, дома стала принимать цефиксим 400мг / 1р в день, уролесан. Потом прошла УЗИ почек. Заключение: левая расположена в типичном месте, правая ниже обычного. Контуры ровные. Эхогенность паренхимы не изменена. Синусы дифференцированы. Нарушения оттока мочи слева нет. Справа синус продольно расщеплен до 10мм. Кисты и конкременты убедительно не лоцируются. Смещаемость в ортостазе: левая в пределах нормы. Правая смещается до 40мм. В проекции надпочечников объемных образований не выявлено. После этого пошла к урологу платно. Он сказал, что это цистит, сказал принимать дальше, до 10дней цефиксим и уролесан и потом надо сделать экскреторную урографию. После этого пошла еще в свою районную поликлинику, там уролог сказал срочно сделать обзорную урографию. По результатам данных за мочекаменную болезнь не нашел. Тоже сказал продолжать пить цефиксим, еще назначил потом но-шпу, флуканазол, нимесил. Все эти дни, пока принимаю цефиксим температура не поднималась выше 36,9. А сегодня в середине дня померяла - 37 и через пару минут перемеряла - 36,7. Мне стоит еще раз обратиться к урологу? Или такое небольшое повышение температуры (5день приема цефиксима) допустимо? Стоит ли проходить контрастную урографию? У меня часто повышается давление и я боюсь, что её проведение спровоцирует подъем АД. И еще у меня геморргагическая мезенхимальная дисплазия, что, наверное, тоже опасно при данном обследовании?
Заранее спасибо.
Добавлен: 1 сентября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте.
Ваш диагноз, вероятнее всего, - Острый цистит. Восходящий пиелонефрит. Лечение адекватное. Температура до 37,0 подниматься может. За сутки или двое до окончания лечения сделайте ОАК, ОАМ; с результатами - к урологу, лучше до окончания лечения. В/в урография, считаю, не нужна. Помог ли Вам мой совет?
Dasha 2023-06-03 09:19
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!
уролог назначил цефиксим 400 в сутки (цистит рецидивирующий) цистит каждый месяц обсотярется (в течение двух лет) . был половой незащищенный половой акт в июне 2021, с тех пор были и отеки половых органов, циститы жжение в уретре и при мочеиспускании. В анализах гинеколога -воспаление, лейкоцитоз кокковая флора. Гарднереллы. Желто-зеленые выделения. На зппп хламидии не выявлялись(может на фоне чатсого приема антибиотиков). посев на гонорею не брали. По осмотру гинек. Предположил хламидии и гонорею или миколпазму. Цистоскопия сейчас норм (ранее была лейкоплакия, 15летназад был хламидиоз пролеченный)

в декабре 2022 лечение: вильпрафе 500_3р в сутки, азитрокс1 грамм раз в неделю (3недели) сейчас- выделения стали густые белые (не зеленые), на данный момент есть зуд в уретре / циститы / сильная особенно ночная цисталгия. Анализ мочи: есть белок и плотность мочи повышена.
Вопрос: 1) возможно ли пропить цефиксим 400 -ДВА раза в сутки (как при хронич гонорее), так как мочеполовые пролемы тянутся долго и гонорея могла быть. И сколько дней эффекивно так пить?
2) что будет если пропью такую дозировку, а гонореи например не было?
СПАСИБО!