Резь при мочеиспускании

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Цирроз, МКБ, ЖКБ,
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Обращаюсь к Вам с надеждой. В нашем городке болеть нельзя. Уролога нет, а к хирургу попасть тоже надо постараться. И вот в ночь на воскресение 9.08 болезнь меня настигла. Поднялась к утру температура до 38, к вечеру - до 39. Давление ночью поднималось до 170/100. Принимал каптоприл и 2 раза лизиноприл. Боль, резь при мочеиспускании, в моче белые нити и хлопья. В туалет с ночи ходил раза три в час. Был в приёмном покое, сдал анализы. Дежурный врач поставил без осмотра простатит, велел с утра в понедельник идти к хирургу. Посоветовал нолицин и урологический сбор. Два раза делал УЗИ, С 13.08 терапевт назначил ципрофлоксацин. Сейчас давление и температура нормализовались. Резь при мочеиспускании становилась меньше, теперь опять вернулась. 16.08 сдал анализы. Был у терапевта. Он говорит, что анализы нормальные (это при том, что хлопья и белые нити плавают густо). Короче говоря, прошло 10 дней с начала болезни, а особых улучшений нет. Может быть, что -нибудь посоветуете?
Добавлен: 18 августа 2021 года

19 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-19 10:44
У вас очень большой объем простаты(аденома). Нужно не затягивать с операцией. Сдайте общий ПСА предварительно
Платная консультация
Вадим 2021-08-19 13:15
Спасибо, Игорь Тадеушевич! Без операции не обойтись, я правильно понимаю?
Вадим 2021-08-19 13:18
А что могу сейчас сделать, чтобы облегчить состояние? К областному урологу смог записаться только на 31 августа.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-19 13:40
Да, не обойтись. Пробуйте канефрон 2 табл 3 раза в сутки-1 месяц
Платная консультация
Вадим 2021-08-19 16:21
Спасибо, буду пробовать.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-19 22:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Вадим 2021-10-22 15:11
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Обращался к Вам в августе. Диагноз сейчас хр. Простатит, аденома, инфекция моч. Путей. Необходимо решать вопрос по операции, но, как сказал лечащий уролог, о ней говорить до той поры, пока есть воспаление, преждевременно. А воспаление снять не удаётся.

История моей болезни вкратце такова. Период заболевания с 10.08 (2021 год) по 22.10 (2021 год)

Течение заболевания:
1. Осмотр хирургом, лечение не назначено. Моча мутная, хлопья и белые нити плавают густо.
2. Осмотр терапевтом. Назначил ципрофлоксацин и флуконазол. Дополнительно я принимал «Канефрон».
3. Обращение к платному урологу (г. Ярославль) 21. 08 2021 г.
Было назначено лечение. 10 дней получал внутримышечно цефтриаксон 2р/д, свечи "Волтарен", "Омникс". Последний укол был поставлен во вторник, 1 сентября. В процессе лечения наблюдалось улучшение. Моча стала прозрачной, без взвеси и белых хлопьев. Боли и рези практически прекратились. Мочеиспускание стало лучше и легче.
4. Но через три дня всё вернулось. Началось очередное ухудшение - это было 4 сентября. Температура 38.7, Моча опять стала мутная, с белыми хлопьями и нитями. Частое мочеспускание, боль, резь. Обратился к хирургу, так как уролога в городе нет. В этот же день был госпитализирован.
Опять было назначено лечение. 2 дня получал цефтриаксон в таблетках 500 мг. 2р/д, левофлоксацин 500 мг 2р/д., нитроксолин 50 мг 4р/д. ", принимал по утрам "Омникс". 14 сентября был выписан с исходом лечения с формулировкой «выздоровление». Анализы стали неплохие. Моча стала прозрачной, без взвеси и белых хлопьев. Боли и рези практически прекратились. Мочеиспускание стало лучше и легче.
5. 16 сентября был на приёме уролога областной поликлиники.
Был поставлен диагноз: ДГПЖ I ст, хр. Простатит и назначено лечение6 1) Фокусин 1 к х 1 р/д, Свечи «Аденопросин» 1 св. Х 1д – 10 дней, PSA общий + свободный через 1 месяц.
Вадим 2021-10-22 15:11
6. 17 сентября Ухудшение самочувствия. 19 сентября температура поднялась до 39* Моча мутная, хлопья 7. Обращения к урологу областной поликлиники 24.10.2021 г. . Моча мутная, хлопья Назначения: 1) Омник 0,4 х 1 р/д, 2) Простакор в/м 1 амп х 1 р/д. 3) PSA общий + свободный через 2 недели, 4) ОАК + ОАМ. Диагноз: ДГПЖ I ст, хр. Простатит, камень л/п (?). 8. Обращение к урологу областной поликлиники. 11. 10. 2021 г. Моча мутная, хлопья Назначения: 1) Посев мочи на флору и чувствительность к а/б. 2) Омник 0,4 х 1 – 1 месяц. Диагноз: ДГПЖ I ст, хр. Простатит, инфекция мочевых путей. Получил анализ на флору и чувствительность к а/б. Результат: бактериурия 500 000 тыс. Бактерий в 1мл. Мочи. При посеве выделена E. Col. Культура чувствительна к а/б: гентамицин, амикацин, цефтазидим, цефуроксим, амоксиклав. Устойчива к цефтриаксону. Получается, что в основном назначенное лечение было не только бесполезно, но и не полезно. Что Вы посоветуете в моей ситуации?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-10-23 11:53
Из антибиотика лучше левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки-20 дней
Платная консультация
Вадим 2021-10-23 15:45
Левофлоксацин 500 мг 2р/д я принимал 7 дней, когда лежал в больнице. Выписали с формулировкой "Выздоровление". Через 2 дня всё вернулось - температура, боли и рези, инфекция.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-10-23 18:46
Тогда цефиксим пробуйте по 400 мг 1 раз в сутки-20 дней
Платная консультация
Вадим 2021-10-25 09:36
Я посчитал - антибиотики в капсулах, таблетках и уколах получал 43 дня. Много и бесполезно. Сейчас без них никак обойтись нельзя? В моче Escherichia coli. Может есть какие-то альтернативные антибиотикам способы борьбы с этой бактерией?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-10-25 15:02
Пробуйте канефрон 2 табл 3 раза в сутки
Платная консультация
Вадим 2021-10-25 18:50
Есть вероятность, что поможет?
Вадим 2021-10-26 18:16
Доктор, как Вы считаете, если уж мне придётся снова принимать а/б, в моём случае нитрофурантоин возможен? И насколько он безопасен?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-10-26 19:03
Да, возможно. Все побочные эффекты описаны в аннотации
Платная консультация
Вадим 2021-10-26 20:05
Понял, спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-10-26 20:27
Пожалуйста, здоровья Вам.