Профилактика цистита и гигиена

Спрашивает: LinaLi
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, ВСД, тонзиллит
Здравствуйте, доктор! У меня хронический цистит, возбудитель кишечная палочка. Последний рецидив был 10.03.19 пролечилась. Врач назначил сейчас после лечения уро-ваксом 3 месяца пропить. Но я в больших сомнениях насчёт этого препарата, отзывы весьма неоднозначные, кому-то подходит, кому-то нет. Кому-то от него только хуже. Стоит он дорого и не хочется тратить такие деньги на ветер, вдруг, не подойдёт.
1. Скажите, пожалуйста, свое мнение, стоит всё-таки его пропить, или, может остановиться на канефроне и клюквенном морсе, так как я уже месяц и канефрон и клюкву пропила, может, лучше их продолжить принимать ещё месяц? Или дольше?
2. Ещё слышала о фитолизине пренатал, можно ли его принимать для профилактики?
3. Скажите, есть ли какие-то средства, типа спреев, гелей для интимной гигиены, которые активны в отношении кишечной палочки, чтобы можно было использовать их перед половым актом, также для профилактики?
Заранее благодарю за помощь!
Добавлен: 15 апреля 2019 года

19 ответов

LinaLi 2019-04-16 07:54
И ещё, доктор, два дня назад был не защищённый ПА. Стоит ли вообще сейчас начинать пить уро-ваксом, если, возможно, наступит беременность?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-16 08:38
1. При частых рецидивах этот препарат показан и дает лучший эффект
2. Можно пользоваться
3. После полового акта можно использовать спринцевания хлоргекседином
Подождите до выяснения беременности
Платная консультация
Ангелина 2019-04-16 08:46
Скажите, тогда до выяснения беременности, что можно принимать для профилактики!? Просто боюсь совсем бездействовать, боюсь, что снова эта напасть вернётся.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-16 09:24
Для профилактики ничего можно не принимать
Платная консультация
Ангелина 2019-04-16 09:34
Благодарю Вас за быстрые ответы. Здоровья Вам и удачи!
LinaLi 2019-04-19 09:13
Здравствуйте! Назначили цистоскопию, не в обязательном порядке, но, сказал врач, если решитесь, то пройти. Врач сказал, что как-то готовиться к продедуре не нужно. 1. Скажите, насколько безопасна цистоскопия? 2. Что нужно делать или не делать перед процедурой? 3. Нужно ли пить перед процедурой антибиотик или после неё? Если да, то какой сколько? Врач сказал, что ничего не нужно, но сомневаюсь, переживаю. И ещё, доктор, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мочи, до похода к врачу ещё неделя?! Фото прилагается
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-19 09:51
Анализ практически в норме. Цистоскопия достаточно безопасна. Готовиться специально не нужно. Антибиотик можно не принимать
Платная консультация
LinaLi 2019-04-19 09:59
Спасибо доктор за столь быстрый ответ. Извиниите, а что значит практически в норме? И что с эритроцитами они есть, не понятно, что в анализе написано? И на что может указывать слизь в моче, её же не должно в норме быть!? Два дня назад болел низ живота слева и ноющая боль в пояснице. Боль в пояснице до сих пор периодически беспокоит. Неужели снова почки, я месяц назад пролечилась от пиелонефрита и цистита, пиелонефрит в моем случае как следствие цистита. У гинеколога была, мазки и цитология в норме. Рентген ПОП делала, тоже все хорошо. Уже не знаю, что делать с этой ноющей болью в пояснице(
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-19 10:36
Единичные эритроциты есть. Нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Платная консультация
LinaLi 2019-04-19 10:40
Спасибо, Игорь Тадеушевич
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-19 11:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
LinaLi 2019-04-23 07:53
Добрый день, Игорь Тадеушевич! Сделала цистоскопию. Диагноз лейкоплакия в области шейки мочевого пузыря. Врач назначил лечение фурамаг 100 мг 2р/д 7 дней, аевит 1 кап 2р/д 20 дней, генферон 1св 1р/д 10 дней, фитолизин пренатал 1 кап 2р/д 1 месяц, после повторная цистоскопия.
1. После процедуры дискомфорт при мочеиспускании, немного боль, кровь в конце мочеиспускания. Это нормально? Как скоро пройдут эти симптомы?
2. Скажите, можно ли вместо фурамаг принимать фурагин, ведь дей. Вещество у них одно? Просто фурагин на порядок дешевле фурамага, а с постоянными обследованиями денег уже нет на лекарства.
3. Вместо генферона свечи виферон можно? Просто генферон вагинальные и ректальные, а виферон ректальные. В аптеке сказали, что препараты одинаковы по действию.
4. Когда лучше ставить свечи, перед сном?
5. Доктор, значит ноющая боль внизу живота и в пояснице связана с лейкоплакией, или все же нужно сделать узи почек? Если да, то когда, сейчас перед лечением или после?
6. Насколько опасна эта лейкоплакия? Чем чревата?
7. И ещё, доктор, я хотела сдать кал на копрограмму, но можно ли, раз свечи буду ректально ставить!? Доктор, извините за такое количество вопросов, но когда находишься на приеме у врача, то вопросы не сразу приходят в голову. Надеюсь, вы поможете разрешить мои сомнения. Огромное спасибо Вам за Ваш труд!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-23 08:42
1. Да, допустимо. В течении нескольких дней пройдут
2. Можно фурагин
3. Можно виферон
4. Да, перед сном
5. Лучше сделать УЗИ почек сейчас
6. При своевременном лечении не опасна
7. Копрограмму лучше сдать после лечения
Платная консультация
LinaLi 2019-04-23 08:55
Благодарю за Ваш труд. Долгой жизни Вам и процветания!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-23 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам.Буду признателен за отзыв
Платная консультация
LinaLi 2019-04-23 10:20
Извините, доктор, боли после цистоскопии не только при мочеиспускании, но и просто живот болит. Кровь последний раз вышла очень мизерным сгустком. Это тоже нормально? Очень переживаю, боюсь последствий данной процедуры. Можно ли при болях ещё дополнительно ко всему пить но-шпу? Мне пока на время лечения соблюдать половой покой? Ещё раз спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-23 12:28
Ничего, на фоне противовоспалительной терапии все скоро наладится. Пока половой покой
Платная консультация
LinaLi 2019-08-12 11:11
Добрый день, доктор. Я беременна 14 недель. Как и положено сдаю каждые 2-3 недели анализ мочи и посев мочи раз в месяц. Последний раз сдавала 26.07., ОАМ в норме, а вот в посеве клибсиелла пневмонии 10 в 7 степени. У меня имеется хронический цистит, вторичный пиелонефрит, МКБ, но возбудителем всегда была кишечная палочка, а тут клибсиелла взялась откуда-то. Мочеиспускание не нарушено, болей нет, боли есть незначительные только в спине, в пояснице, в крестце. Терапевт назначила: - амоксиклав 875 +125 - 1т*2/д - 7 дней - канефрон - 2т*3 р/д - 10 дней.
Гинеколог назначила пить витрум пренатал плюс 1т/д и йод. Гастроэнтеролог назначила мне хилак-форте, так как есть патогенная флора в кишечнике (сдавала кал на дисбактериоз), в том числе клибсиелла пневмонии 10 в 6 степени. Скажите, пожалуйста:
1. Как правильно, в каком порядке и с каким промежутком времени принимать все эти препараты: амоксиклав, канефрон, витрум, йод и хилак-форте?
2. Скажите, каким путем в мочевой могла попасть клибсиелла?! Я не понимаю уже, чего всё ко мне цепляется, я тщательно слежу за гигиеной, мою руки раз по 20 на дню, тщательно мою овощи, фрукты, что это такое.
3. Что мне делать для профилактики, чтобы не было этой бактерии, может, я что не так делаю?!
4. Нужно ли как-то дезинфицировать нижнее белье и постельное, или достаточно выстирать и погладить?
5. Как передаётся клибсиелла от человека к человеку? Половым путем можно заразиться? Помогите, пожалуйста, доктор разрешить все эти нюансы. Не могла сегодня спросить всё это очно у врача, так как был обморок, пришла окончательно в себя уже дома. К урологу не могу попасть очно, так как приём только в сентябре. Сижу реву, потому что очень сильно переживаю за малыша. Он же может инфицироваться этой бактерий?! Ещё и антибиотики как на нем отразится данное лечение? Я очень переживаю! Заранее огромнейшее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-12 12:22
Не переживайте сильно. Это условный патоген. Просто концентрация повысилась немного. Можно одновременно принимать амоксиклав, хилая форте, канефрон. Потом перейдете к остальным препаратам. На ребенке это не отразится. Повышается концентрация в связи с изменением иммунитета при беременности