Кровь в моче, рецидив спустя месяц

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: хронический холецистит, аднексит, тонзилит
Здравствуйте,
В начале октября был поставлен диагноз: цистит (впервые в жизни). На фоне нормального самочувствия участилось мочеиспускание, затем появились резкие боли внизу живота, капли крови в моче. В ОАМ лейкоциты, эритроциты - большое количество, бактерии +, остальные показания в норме. До посещения врача приняла монурал, сразу стало легче. Затем были назначены антибиотики левофлоксацин. Повторный ОАМ на 4 день болезни, после начала лечения -норма, УЗИ (на 5 день) - все в норме.
Спустя 2 месяца - 26.11.15, также резкое начало, участилось мочеиспускание, крови намного больше, чем в прошлый раз, боли в пояснице. ОАК от 27.11 - лейкоциты 40-50-60, эритроциты 8-10-12, нитриты, бактерии +++. УЗИ от 27.11 - правая почка - дыхательная подвижность ограничена. ОАК от 27.11 - норма. Микрореакция - отр. ПЦР (хлам, микопл, уреапл, гарден, трихом) от 01.12 - обнаружена гарнерелла, остальные - отр. Посев мочи на микрофлору от 01.12 - рост микроорганизмов не обнаружен. 27.11 после сдачи оам, оак приняла монурал. Мог ли монурал повлиять на результат посева, ведь в моче были бактерии? Может ли ПЦР быть ложноотрицательным из-за монурала. Антибиотики не пила. Диагноз уролога от 30.11 - хронический цистит, острый пиелонефрит.
Сейчас чувствую себя нормально, проблемы с мочеиспусканием (рези и кровь) были только первые 2 дня. Ноет поясница, но не сильно. Не хотелось бы повторения, боюсь проблем с почками. С чем можно связать обострения, является ли причиной гарденелла? Как избежать обострений в дальнейшем?
Спасибо за участие.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-17 20:12
Здравствуйте. Необходим курс уросептиков на 1 месяц.