Боль в пояснице после лечения пиелонефрита

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
20 декабря прошлого года поступила в стационар на скорой помощи с почечной коликой. Было подозрение на камни, но позже, после анализа мочи, крови и УЗИ почек врач поставил диагноз — пиелонефрит. До этого пять дней все время болела правая почка, делали обезболивающие уколы. Позже, за пару дней до постановки диагноза, почка сама перестала болеть. Воспаление пролечили несколько дней уколами антибиотиков. При выписке прописали Роватинекс 3 раза в день до еды на 30 дней и Цефиксим по 1 таблетке в день на 7 дней. Анализы мочи и крови при этом стали нормальные. Пять дней назад выписали с заключением: "Здорова, но есть признаки хронического пиелонефрита".

Уже пятый день после выписки беспокоит довольно ощутимая, но не очень сильная боль в пояснице (и во время лежания и во время ходьбы, иногда немного отпускает, если нагнуться или сменить положение, но на спине лежать чуть больнее, чем на боку) и иногда небольшая тупая ноющая и тянущая боль в области правой почки (также в области почки иногда отдается при ходьбе слабой тупой болью) и ощущается общая несильная, но неприятная тяжесть в пояснице, из-за которой не получается ходить с прежней легкостью. С мочеиспусканием никаких проблем нет, не болезненное, с объемом и цветом мочи все в порядке, проблемы были только во время самого воспаления.

Очень волнует вопрос: это нормально после купирования воспаления и не является ли это признаком, что оно началось заново или уже перешло в хроническую форму, т. к. боль в пояснице очень напрягает (она больше локализуется в середине поясницы, а не со стороны пострадавшей почки)? Если это в пределах нормы, то сколько примерно может продолжаться побаливание/ощущение дискомфорта?
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 января 2023 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-05 15:59
Добрый вечер. Боли быть не должно. Повторите УЗИ почек и анализ мочи