Кровь в кале после лапаратомии частично разорвавшейся кисты яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне сделана лапаратомия по удалению кисты левого яичника. Оперирующий хирург прокомментировал операцию, что киста была больших размеров около 20 см и частично разорвалась, в брюшной полости было много крови. После операции стоял дренаж. До этого было плохое самочувствие, болел весь живот. После операции первый стул был на четвёртые сутки и в кале была кровь. На третьи сутки отходили газы после лапароскопии и тоже были со сгустками слизи и крови. Связано ли это с операцией или нужно обследование кишечника? Во время операции сначала пытались удалить кисту лапароскопией, но в силу больших размеров и нарушения целостности ее пришлось делать полостной разрез. Сомневаюсь в правильности выбора специалиста, может вопрос к акушеру -гинекологу. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-26 13:14
Здравствуйте, симптомы в настоящее время сохраняются?
Платная консультация
Елена 2018-12-27 04:26
Добрый день, в последующих стулах следы крови не наблюдала (насколько могу судить визуально). Ещё уточнение к своему вопросу- киста была удалена вместе с яичником (по поводу маточной трубы не уверена). К сожалению хирурги не дают полных ответов на возникающие вопросы). Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-28 05:46
В таком случае повода для беспокойства не вижу, только наблюдение. Вполне возможно, во время операции была незначительно травмирована стенка кишки (образно говоря "намяли" кишку), и как результат, вы наблюдали кровь в кале.
Платная консультация
Елена 2018-12-29 20:03
Доброго времени суток, Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ, немного успокоили. Вопрос, не касаемый перенесённой операции: при позывах к дефекации ощущение как «крутит живот», иногда до боли. Иногда освобождения не происходит, иногда как будто не полностью, ощущение неполного освобождения. Такие ощущения появились месяца 4 назад. Есть ли повод для беспокойства? Не могу себя настроить пройти обследование, именно колоноскопию, как болезненно-неприятную процедуру. И можно ли ее делать при наличии геморроя. Заранее спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-31 07:38
Учитывая, что у вас была лапаротомия, при которой проводится ревизия органов брюшной полости, повода для беспокойства не вижу. Скорее всего это проявления синдрома раздраженного кишечника.
Платная консультация
Елена 2019-01-08 14:07
Добрый день, спасибо за ответ! Посоветуйте препарат при синдроме раздражённого кишечника. Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-08 18:34
По данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.