Кровь на кончике гинекологического зеркала

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня сдавала мазки из трёх точек по гинекологии. Медсестра была новенькая и совсем молоденькая. Гинекологическое зеркало с трудом засунула и было очень больно шейку не нашла, я не смогла терпеть и попросила вынуть. И увидели, что кончик зеркала был в крови до 1 см. Кончик зеркала был неровный весь в зазорах (брак). Затем она взяла новое зеркало и уже было не так больно, только у входа, шейку нашла со вторым зеркалом быстро. Когда взяла мазки и начала доставать зеркало, то снова кончик его весь был в крови с выделениями до 1 см (кровь ярко алого цвета). Уверяет что шейку не поцарапала, но я теперь переживаю, т. к. уже удаляли лейкоплакию года 3 назад. Сказала что снаружи ссадина и это от неё кровь возможно, сфотографировала мне её. Фото прикрепляю. Но на трусах крови нет, да и ссадина маленькая по фото.
1) разве может из-за такой ссадины маленькой у входа во влагалище, быть весь кончик зеркала в крови?
2) могла ли она зеркалом неровным расцарапать до крови шейку матки?
3) если все таки повредили шейку зеркалом, то она заживёте без последствий и рубцов или могут быть последствия (какие)?
4) какие меры можно предпринять для заживления шейки, чтобы не было рубцов и воспаления, эпиген интим спрей подойдёт, если да, то сколько мне его брызгать?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 15:43
Здравствуйте!
  1. Нет, не должно
  2. Нет, это маловероятно. Бывает что шейка кровит посое взятия мазка и это является нормой. Так как правильно мазок на оц брать до образования "кровяное росы "
  3. Заживёт, без последствий. Кстати такое кровотечение возможно и изща воспалительных процессов на шейке
  4. Лучше взять панавир спрей
Платная консультация
Полина 2021-04-11 16:12
Добрый день, спасибо за ответ, дело в том, что мне цитологию не брали. А брали на бак посев. И палочку она достала и показала, что в цервикальном канале без крови. Поэтому я думаю, что из за неоплатности и бракованного зеркала разодрала мне шейку. Кольпоскопия мне недавно делали, шейка идеальная была. Предполагаю, что шейка ещё больше расцарапана, чем вход во влагалище. Сегодня беспокоит понос и температура 37.
1) может ли появиться эрозия, если все таки там все поцарапала на шейке?
2) если ничего принимать не буду, до получения результатов и приема врача в течении 10 дней, она может восстановиться?
3) не появится ли вновь лейкоплакия шейки на фоне травмы?
4) ещё вы видите по фото папиломы?
5) лейкоплакия вульвы?
6) зеркало вообще задевает шейку матку, достаёт до неё, что может вызвать кровь?
7) заразу могли занести или разнести ее из влагалища на шейку, например, содрать папиломки с вульвы и потом расцарапать шейку и тем самым занести впч на шейку?
Спасибо, очень волнуюсь. Хочу теперь кольпоскопию сделать на приеме.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 17:08
Здравствуйте!
  1. Возможно
  2. Может восстановится само
  3. Это маловероятно
  4. Нет не вижу
  5. Нет, определённого нет
  6. Это индивидуально. Но чаще задевает
  7. Нет. Даже если такое произошло. Тип вызывающие кандилломы и онкологию шейки матки, они разные