Кровь из носа у ребенка 4 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери (4 года) в последние 2-3 недели очень часто идёт кровь из носа. Может несколько раз в день идти. Было даже что ночью пошла кровь. Меня это очень пугает. Скажите пожалуйста, может ли это быть последствиями самоизоляции? На улицу выходим крайне редко сейчас. И какие действия мне нужно предпринять чтобы исключить серьезные болезни. Я очень испугана и растеряна. Скажите пожалуйста какие сдать анализы? Какие исследования пройти? К какому врачу обратиться? Очень прошу ответить, так как сейчас не могу обратиться в поликлинику к педиатру. На период карантина все закрыли.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-01 15:57
Добрый день.
В помещении еще топят? Влажность какая? Температура?
Юлия 2020-05-01 16:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ. С сегодняшнего дня перестали топить. Влажность не знаю, но стараюсь поддерживать, регулярно провожу влажную уборку. Проветривать тоже стараюсь часто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-01 16:05
Частые кровотечения могут быть из-за того, что слизистая оболочка носа пересыхает и легко травмируется. Попробуйте увеличить влажность в помещении, в нос можно закапывать увлажняющие средства (аквамарис, назисофт или другое средство с солевым раствором и желательно гиалуроновой кислотой).
Юлия 2020-05-01 16:07
Большое спасибо, успокоили. А анализы нужно сдавать какие-нибудь? Ну на всякий случай
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-01 16:32
Пока нет. Если будет возможность, начните с осмотра лора.