Кристаллик марганцовки попал в нос(

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня большая проблема. 2 недели назад развела марганцовку чуть ли не до черного цвета, надо было рану обрабатывать ей, я обрабатывала, сегодня полезла в ту стопочку, где был раствор, она вся высохла, а на стенках стопки чернота от марганцовки, я хотела вымыть стопку, подставила под кран воды и, мне отбрызнула капля в нос, стопка тут же стала опять с водой фиолетового цвета и я увидела, как маленькие кристаллики вновь растворяются в воде. Это ужас! Полагаю, что и в нос мне мог попасть этот злосчастный кристаллик! Каких последствий теперь ждать? Ожёг легких вдруг произойдет (я же вдохнула каплю) или ожег желудка, т. к. и проглотитьтоже со слюнями могла. Тут же стопку бросила, тчательно вымыла руки и стала промывать нос обычной водой. Но все равно переживаю, что кристаллик могла вдохнуть или проглотить. Каких последствий ждать? Спасибо за ответ! Прикладываю фото для примера, чтоб Вы видели, какие кристаллики вновь после высыхания стали растворяться, я кстати думала, что раз марганцовка высыхла и испарилась, то не активна
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Если бы что попало в нос, то сразу почувствовалось бы чувство жжения, появилось бы чихание и обильное выделение слизи из носа, поэтому если вдыхаете носом, то ни в легкие ни в пищевод оно б не попало
И первым делом в таких случаях нужно промыть нос водой. Поэтому ничего страшного
Юля 2019-11-08 22:08
Я промыла нос, вроде ничего не жгло, значит получается ничего и не попало, т. е. капля была, наверное, без кристаллика и , соответственно, в желудок не прошло, иначе бы почувствовала жжением, чиханием и пр. Я правильно поняла? А как же когда в нос капаешь, то проходит в глотку и глотается? Или там большее количество?
Да, правильно. Если б что то попало, то почувствовали Если капать нос, немного попадает в глотку, потом в пищевод. То есть если б попало в глотку (горло) , то Вы б тоже почувствовали (жжение, першение в горле)
Юля 2019-11-16 12:38
Спасибо за ответы! Галина Юрьевна, а вообще, в принципе, если вдруг что попадает в нос, например, комар вдруг, пылинка, песчинка, это всё может попасть как-то в лёгкие или в могз? Или это если попало в нос, то в носу и будет и выйдет или с соплями наружу или в желудок при глотании попадёт
Ни в лёгкие ни в мозг ничего не попадёт. Либо вийдет с насморком через нос, либо попадёт в желудок
Юля 2019-11-16 16:11
Даже если на момент случая нет насморка? Получается то, что попало будет "ждать" насморк и уж потом выйдет?
При попадании инородного тела в нос, как защитная реакция образуется слизь, которая выталкивает инородное тело
Юля 2019-11-16 18:50
Спасибо, буду знать! Галина Юрьевна! У меня один раз (недавно) был случай, пошла наращивать ресницы и там в процессе почувствовала в левой ноздре что-то зачесалось, я сначала не придала значения, домой пришла, водой с мылом промыла. Потом думать стала, вдруг клей отбрызнул и попал, или обезжириватель капнул, или искусственная ресничка, точнее ее мизер попал, в общем, у меня в том месте стало побаливать. Хотя я до этого за дня 2-3 простыла, чихала и горло драло. Вот как думаете, это так совпало, что я подумала что что-то попало или действительно такие симптомы при попадении инородного тела. Если да, то это насколько опасно и надо лиидти к врачу извлекать?
Это совпадение с простудой
Юля 2019-11-18 22:11
Спасибо Вам огромное!