Кратковременные псевдовоспоминания

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Доброго времени суток!
Уважаемый врач. Прошу, Вас, помочь мне. Мне 50 лет и у меня периодически возникает некорректная работа головного мозга. Мне очень трудно ее объяснить, очень похожа на псевдогаллюцинации (из описаний возможных психических заболеваний), однако не связанных ни с звуковыми ни с визуальными. Такое состояние как перед засыпанием - кратковременные самовозникающие мысли (даже не мыслей а воспоминаний), при чем не имеют явного начала и конца, как будто середина мысли. Длятся они примерно минут 20 - 40 и после этих непонятных мыслей (воспоминаний) примерно сутки угнетенное состояние и боязнь реально что то вспоминать из реальной жизни, что бы не спровоцировать повтор. При этом, когда это возникает, внешне я остаюсь нормальный, спокойно со всеми общаюсь и реально воспринимаю происходящее. Если остаюсь один (т. е. без внешних раздражителей) и не занимаюсь активной физической деятельностью то эти проявления проходят немного дольше и я бы сказал ярче. Факторов провоцирующих данное явление либо четкую периодичность не выявил. Первый раз это проявилось примерно в 35 лет. Затем периодически повторяется с периодичностью 1 раз в год а иногда и до трех раз в год. Подозреваю, что у меня начинается шизофрения (хотя тест из интернета этого не подтвердил - при чем отвечал на все вопросы честно). Я работаю воспитателем и поэтому боюсь обратится с этим вопросом к местным психиатрам, что бы не уволили. Я не курю, спиртное употребляю крайне редко и крайне умеренно, максимум 3 рюмки, наркотические и психотропные вещества не употребляю, умеренно занимаюсь спортом, каждый день прогулки в хорошем темпе около 8 км. Имеется лишний вес. Ни у кого из моих близких родственников психологических заболеваний не было. Очень Вас прошу если это серьезное заболевание посоветуйте как мне поступить.
Заранее благодарен. Александр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-03 00:56
Здравствуйте, Александр.
Возможно, что-то в Вашем прошлом не проработало и связано с сильными эмоциональными переживаниями. И подсознание переодически выкидывает Вам его в виде обрывков воспоминаний.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте над своим состоянием.