Неврозное состояние. ПА. ВСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Переболела очаговым туберкулезом в 2000 г Желтухой в детстве. Стояла на учете у эндокренолога с дтз. Сейчас гормоны в норме. Хр. гастрит. Гастроптоз и гпод
Здравствуйте, помогите мне разобраться со своим состоянием и как мне с этим справиться
Уже 3 года мучаюсь, в основном все начинаеться в конце лета. Сначала возникает тревога (в основном из за переживаний связанных со здоровьем), приступы ПА. поход по врачам. Ни чего серьезного врачи не находили. Мучала бессоница. Не могла заснуть от тревоги и возбуждения и безпорядочных мыслей тошнота, потеря аппетита, похудение. Слабость. Обращалась к психиатру. Психтатр назначила пиразедол 0.25 два раза в день и тиралиджен 1 таблетку на ночь. Пила два года. В основном осень -зиму. Начало весны. Летом как то легчало. Но ПА иногда бывали. В этом году лечение не помогает. Я думаю это связано с тем. Что у меня обнаружили гастроптоз 3 степени и гпод скользящую, я очень сильно за это переживала. Приступа ПА участились. Не могу иногда заснуть. В голову лезут безпорядочные мысли. Тревога. Учащегный пульс. Возбужденность. Даже валокордин не всегда спасает. Таблетки пиразидол и тиралиджен пью с августа. Очень зациклина на своих симптомах. Часто бывает тошнота возможно она связана с желчным. Он у меня. С перегибом. В нем застаиваеться желчь. Даже от приступа тошноты начинаеться паника. Я очень устала от этого замкнутого круга. Психотерапевтов у нас хороших нет. Да и их услуги дорого стоят. Сейчас в основном беспокоит неврозное состояние. Плохое засыпание. Тревога. Возбужденность. Аппетит то есть. То нет. Похудела с осени на 6 кг. . тошнота. Слабость. Гормоны Ттг. Т3. т4 в норме. Можно ли как то выличиться от этого состояния? Кому нужно обращаться? Помогите пожалуйста. Извините за ошибки. Пишу с телефона.
Теги: 03 online всд, всд 03 онлайн
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:51
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.