Кратковременное падение пульса

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: E02 (в анамнезе)
Здравствуйте.
Несколько месяцев ношу фитнес-браслет и ради интереса включила мониторинг пульса. Вообще, периодически измеряла пульс и ранее - в норме (62-70). Бывает и учащенный, когда волнуюсь, но я очень эмоциональная и мнительная. Используя браслет узнала, что иногда (раз в день или раз в несколько дней) пульс может опуститься до 48-55, но быстро приходит в норму, интервал измерения пульса -5 минут. Когда пульс так падал, я не замечала, чувствовала себя так же. И был один случай менее года назад, когда пришлось пробежать пол остановки, чтобы успеть на транспорт, вошла и чувствую, как сильно слышу стук сердца и мне показалось, что удары редкие, измерила несколько раз браслетом и действительно, пульс был 49 и 51 после пробежки. Но потом быстро пришел в норму.
Сейчас у меня 20 недель беременности, пульс бывает от 62-85 в покое (ну и эти эпизодические падения), делала ЭКГ, норма. Давление в норме, в среднем 115/65 (+/-). Наблюдаюсь у эндокринолога, гормоны контролирую, периодически сдаю кровь.
Опасны ли такие кратковременные падения пульса, с чем они связаны? Требуется ли какое-то лечение? И интересует то единичное урежение пульса после погони за транспортом, так не должно быть в норме?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 15:15
Здравствуйте. Это норма.

С уважением, Лиана Алексеевна.