Красные высыпания на теле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день,
Неделю назад появились красные высыпания на груди (не значительное количество), в дальнейшем они распространились и на спину на спине (фото).
Не зудят, не чешутся, температуры и воспалений, в т. ч. лимфоузлов нет. Режим питания не менялся, какие либо препараты не принимались. Судя по информации из открытых источников очень похоже на розовый лишай. Для лечения было предпринято исключение водных процедур и препараты Афлодерм и Циндол (после Циндола протирка раствором салицилового спирта). Значительного эффекта это не дает, распространение пятен, хоть и не значительно, но продолжается. Исключение – старые пятна стали более бледные и на некоторых в центре образовались темные точки.
Вопрос
– Розовый лишай ли это?, возможно вы порекомендуете более правильные препараты для лечения и надолго ли это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-22 13:33
Здравствуйте

Высыпания на фото похожи на Розовый лишай.

Салициловый спирт и Циндол лучше отменить Афлодерм можно оставить.

Дополнительно можно внутрь применять антигистаминные препараты, например, Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Заболевание длится 4-6 недель, поэтому ничего удивительного в появлении новых высыпаний нет.