Красные щеки отрышка икота запах изо рта плохой сон метеоризм

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Была продолжительная желтуха до 3 месяцев, ПЦНС
Здравствуйте,4 месяца назад у моего ребёнка 1,4 была рвота три раза подряд мы сходили гастроэнтерологу у нас крахмал +, йодофильная флора +, клетчатка +, дрожжевые грибки +++ были в анализе кала. А в УЗИ брюшной полости было пневматоз и диффузное изменения печени. Гастроэнтеролог выписал Макмирор и Фасфалюгель. После лечения в анализе кала дрожжевых грибков не было а крахмал +, йодофильная флора +, клетчатка+ так осталась. И гастроэнтеролог нас отправил к аллергологу с симптомами такими как красные щеки шершавые, отрышка, икота, неприятный запах изо рта, плохой сон, метеоризм а сейчас ещё впалый родничок несколько дней состояние нормальное играет кушает. Алерголог не подтвердил алергию. Щас сдали всё анализы. Фадиотоп делали тоже не подтвердил алергию. Гельминтов и лямблий не обнаружено в анализе кала. Узи брюшной полости сейчас пневматоз и дискинезия желчевыводящих путей.

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 15:47
Здравствуйте
Дискинезия по какому типу? Можно увидеть УЗИ? Изменения на коже были и с рождения
Оксана 2022-01-29 17:43
Оксана 2022-01-29 17:58
Здравствуйте да были красные щеки иногда. На грудном вскармливании до сих пор
Оксана 2022-01-29 18:15
Оксана 2022-01-29 18:25
Оксана 2022-01-29 18:41
Анализ на дизбактериоз
Оксана 2022-01-29 18:42
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 19:37
Здравствуйте
В анализе мочи много солей, уратов, от этого идёт мутность, по этому вопросу правильно обратиться к нефрологу, сдается суточная моча на соли, пересчитывают на вес.

В кале плохо переваривается крахмал (углеводы), на этом фоне растет клебсиела, это условнопатогенная флора, нет смысла ее пролечивать, не скореектировав условия. По УЗИ много газов, перегиб желчного пузыря.
Нужна диета по 5 столу с ограничением углеводов, простых сахаров в питании. Курс ферментов  на пару недель минимум, лучше не месяц(Креон, пангрол и тп), если не изменится состояние, только тогда санация кишечника ( предпочтительно фаги, если они не помогают препараты нитрофуранового ряда)
Оксана 2022-01-29 20:25
А после того как начнём диету, надо лечить Клеебсиелу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 07:47
Здравствуйте. Нужно оценить состояние через пару недель, если жалоб не станет меньше, только тогда лечить