Повышенная а-амилаза и щелочная фосфатаза

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста разобраться. Нам 2.5 года. Анализы сдавали(кровь из пальца и моча) сдавали каждые полгода, и все было в норме. Последние 4 месяца болеем без конца уже 4 раза! Орз, орв, нозофарингит 2 раза + герпес на губе. Ребенок последние месяцы стал часто икать и жаловаться на животик. При рождение через 4 дня была желтуха (сутки) узи органов брюшной полости делали год назад-загиб желчного пузыря, все остальное в норме. Но вот впервые здали кровь из вены (брали только в род доме) и увеличенная щелочная фосфатаза втрое! А-амилаза в моче вдвое. Педатр порекомендовада обратится к гастроэнтерологу, но смогли записаться только через 1.5 недели. Прописала пить урсовальк. Скажите может быть нам не нужно ждать и в срочной порядке бежать к врачу? Имеет ли смысл пить урсофальк? О чем говорят увеличения этих показателей? Может ли быть увеличена щелочная фосфатаза от приема антибиотиков (флемагсин салютаб закончили принимать за сутки до сдачи венозной крови)? Заранее спасибо!

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-20 13:54
Добрый день, дождитесь приема доктора. Пока урсофальк принимать можно. Повышение ЩФ может быть связано с антибиотиком.
Платная консультация
Анна 2017-12-20 14:11
Спасибо большое за ответ! Наша педиатр сказала, что по анализам похоже на синдром эпштейн барра. Сегодня сдали анализ на этот синдром. Скажи какие анализы или узи нужно будет сделать, прежде чем идти к гастроэнтерологу в нашем случае. Не хочется придти, услышать сдайте вот это, а потом приходите. И снова это все затянется
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 14:07
Здравствуйте.
Минимально перед осмотром гастроэнтеролога: оак, оам, копрограмма, узи обп, бх крови, решение о проведении фгдс, решение о необходимости фгдс, дообследовании на инфекции (кровь/кал) после очного осмотра