Грудничок ест только в сонном состоянии

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сил больше нет. Ребенку 4,5 месяца последние два месяца беспокойный у груди, а последние 2 недели вообще кушает только в сонном состоянии, когда укачаешь. Постоянно кричит, пищит и выгибается. Прибавки в весе тоже маленькие мы родились 2670, в 1 мес. Набрали 1 кг, во 2 - 800 гр, в 3 - 650 гр, сейчас за прошлый месяц только 500, а за прошлую неделю вообще потеряли 10 грамм. Обращались к педиатру, сделали копрограмму, по результатам нам выписали 5 дней Стопдиар, затем 7 дней Секстофаг, 5 дней перерыв, и затем обратно 7 дней Секстофаг по 5 мл 2 р. в день. Также прописали Креон 1 капсулу в день разделенное на каждое кормление. Сдвигов от лечения пока никаких, за последнюю неделю даже хуже стало. Кал жидковатый, иногда с зеленоватым оттенком и слизью, также во время кормления у ребенка урчит животик, хотя в первые 2 месяца такого не наблюдала. С бутылочек сцеженное молоко не пьет, пустышку не берет. Как только переворачиваю ребенка в горизонтальное положение и предлагаю грудь сразу крик, писк и выгибания, однако когда просто лежит с игрушками горизонтальное положение не вызывает дискомфорт. Может ещё нужно сдать какие-то анализы, чтобы картина проявилась? Помогите разобраться, за ранее огромное СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-20 14:05
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать анализ кала на углеводы, а также посев кала на микрофлору. Это исключить непереносимость лактозы и кишечную инфекцию. После этих анализов можно определиться с дальнейшей тактикой.
Всего доброго.
Виолетта 2017-08-04 14:59
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Мы так и сделали сдали анализ на микрофлору, анализ показал наличие клебсиеллы. Нам был назначен курс лечения: 5 дней СТОПДИАР - 2 р/д по 2,5 мл, затем 5 дн ЭНТЕРОЛ по 1/2 капс в день, затем 5 дн СЕКСТОФАГ по 10 мл 2р/д, затем БАКСЕТ-БЕБИ 5 дней, затем опять СЕКСТОФАГ 5 дней и в завершении 14 дней БАКСЕТ-БЕБИ. Сейчас ждет результаты анализа, но в её поведении ничего не изменилось. Кал как был не сформирован и со слизью так и остался. Также сказали сейчас вводить прикорм (нам 6 мес) с каш безмолочных, безглютеновых, благодаря этому немного кал стал сформирован, но слизь присутствует. Ребенок днем при кормлении все также выгибается и плачет пока не укачаешь в сон. Ночью кушает нормально. Анализ на углеводы у нас в Минске к сожелению сдать негде, однако нам прописывали лактозар, мы его принимали в течение 2 недель, но ничего не помогло. Уже просто опускаются руки, каждое кормление как каторга, однако Прикорм такого поведения не вызывает, но он то пока совсем мал пару ложек.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-04 20:33
Это может быть непереносимость лактозы. Вы лактозар принимали в каждое кормление?
Виолетта 2017-08-06 08:01
Да, перед каждым кормлением по инструкции.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-06 15:19
В такой ситуации можно попробовать заменить грудь смесью - безлактозной или гипоаллергенной и понаблюдать реакцию ребенка.
Вес вы набираете хорошо? Гастроэнтеролог ребенка не смотрел?
Виолетта 2017-08-07 16:48
Вес ребенок набирает не очень хорошо за последний месяц только 400 грамм. У гастроэнтеролога не были. Я бы и рада попробовать смесь, но ребенок плюется все возможными бутылочками и пустышками, брала только первый месяц бутылку, а пустышку сразу не признала. Родились с весом 2670, в 6 мес 6300. Рост 65 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-07 22:07
Как вариант - можно кормить из ложки или маленькой чашки.
И нужно еще обратиться к гастроэнтерологу.
Виолетта 2017-08-08 09:25
Спасибо. Так и сделаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-08 21:29
Всего доброго.