Красные пятна выше пятки, похожи на мозоль

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Около полутора месяца назад появилось красное пятно на правой ноге на участке выше пятки. Похоже было, что натерли ногу, но такое место, где в принципе мозоль не возможно натереть (обувь не узкая). После распаривания стало похоже на обычную мозоль, несколько раз прошлась пемзой по ней. Никаких болей или зуда никогда не было и сейчас нет. Вот прошёл месяц, а пятно только увеличилось немного, на ощупь как мозоль, похоже что внутри вода, но там ее нет, пятно совсем немного возвышается над кожей. Почему пишу что похоже, что там вода, потому что пятно гладкое, кожного рисунка нет (на фото видно это). Сходила к дерматологу, врач сказала что это даже не мозоль, а просто натёртость, назначила мазать дексапантенолом - бапантен и не шоркать больше пемзой). Мажу утром и вечером-изменений никаких. К тому же на левой ноге с одной стороны тоже начало появляться просто красное пятно выше пятки. Реально похоже на то, что терлись об обувь при хождении, но такого не было, обувь широкая, не новая, давно ее ношу и ничего такого не было. Хронических заболеваний нет, аллергии нет, да и вообще здоровье отличное. Подскажите, что это может быть? Как лечить? Единственное, с чем могу связать появление этих пятен. Прочла статью, где у девушки тоже стали появляться пятна в виде мозолей на стопах, но плюс к этому - прыщи единичные на лице, какие то точки, язвочки на руках. Она как то принимала КОК (линдинет) и при смене на Логест-у неё начало это всё появляться, перестала принимать и вроде как пошло всё на убыль. Я тоже где то в это время (полтора месяца назад) начала пить новинет (после 3 летнего перерыва). Отменю конечно их сейчас, посмотрю на свои “мозоли», больше причин никаких не вижу. Подскажите, что это такое и как лечить? Спасибо за ответы.
Теги: красное пятно на пятке, пятно на пятке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 10:30
Здравствуйте

По фото похоже на контактный дерматит.

Вам необходимо проанализировать с чем контактирует кожа в этой области.
Виктория 2022-02-01 10:40
Да, дерматолог тоже написала диагноз «простой дерматит». Ума не приложу, с чем я могу контактировать в этой области. Носки, которые и раньше носила и раньше стирала одним и тем же порошком и обувь (угги- они такие широкие, что в один сапог и вторая нога может влезть), ну и простынь с одеялом на кровати по ночам контактирует с моими пятками. Какую то другую обувь не ношу (будь то Чешки-на танцы не хожу или резиновые шлёпки или кроксы или специальная обувь для пляжа - тоже ни в бассейн ни на пляж не хожу). Чем лечить? Сменить носки и обувь. Сменю!) ещё чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 22:48
Продолжайте использовать наружно увлажняющие крема.

Например, Диадерм для стоп смягчающий
Виктория 2022-02-02 02:31
Спасибо огромное за ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 06:26
Пожалуйста, выздоравливайте.