Красные пятна на теле и красные микро точки

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Пару недель назад появились красные пятна на ногах. Становятся темнее, когда холодно, при нажатии не бледнеют. Заметила их после того, как после душа намазалась детским увлажняющим маслом. С животными не контактировала, аллергий ни на что нет, ну и из аллергийного ничего не ела, ни пила. Из вредных привычек только курение, алкоголь не употребляю. Принимаю ОК. Зуда от пятен не было. Выпила супрастин, не помог. Думала может ожоги, не заметила, решила помазать левомеколем, начался сильный зуд. И пятнышки мелкими штучками начали распространяться с одной стороны тела, на живот и левую руку. Так же по всему телу есть красные микро точки, они со мной около полугода уже. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очно в кожвен записалась, но приём только через неделю, а я очень переживаю. Заранее, огромное спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-16 15:32
Здравствуйте, Анастасия!

Вот такая сыпь как на 3 фото ближе к кисти - - - ещё есть по телу?

Вечером Зуд беспокоит?

Красные точки - вишневые ангиомы (более крупные), мелкие могут быть петехии. Может быть связь с приёмом кок. Курить нежелательно на фоне приёма кок.
Настасья 2021-03-16 16:15
Которые как прыщики? Нет, таких вроде больше не замечала, они даже не зудят. У остальных пятен Зуд беспокоит только, когда пятна задеваю. А что с вишневой ангиомой делать и большими пятнами на ноге? Это опасно? Сейчас думаю сделать перерыв в приёме ок, может ли это пройти, если это из-за них? Большое спасибо, за ваш ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-17 00:31
Настасья!

Может быть - - - контактный раздражительный дерматит на фоне ксероза кожи //сухости.

Ближе к кисти - - - Точечные элементы - похожи на чесотку. Но за несколько нед, чесоточная сыпь уже значительно бы прогрессировала по коже.

Можете использовать:

Мазь тридерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Эмульсия Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Крем - гель для душа

Ангиомы - при желании можно удалить лазером, или сургитроном/= электрокоагуляция.

Могут не появляться, или в меньшем количестве.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, коагулограмму. Можете взять направление у вашего терапевта.