Красные пятна на пятках, которые становятся белыми при намокании

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, более полугода назад появились красные пятна симметрично на обеих стопах. Реагируют на надавливание (белеют). Насторожило, что при контакте с водой они становятся ярко-белыми. Натирание обувью исключено. Была у дерматолога, прописали акридерм гк. Использовала месяц, никакого эффекта. Ещё пробовала экзитер и синафлан по своей инициативе, тоже никак не повлияли на пятна. Во время отдыха на море они исчезли, сразу после возвращения появились вновь. Также белеющая поверхность иногда проявляется на другой части пятки и иногда исчезает. Сейчас пятна напоминают уплотнения, кожа стоп необычно сильно сохнет и шелушится. Пятна стали появляться и с внутренней стороны пятки тоже, пока маленького размера. Как их можно убрать? Заранее спасибо за консультацию.
П. с Постаралась сфоткать во всех проявлениях, тк они всегда выглядят по-разному.
Теги: белеют при намокании
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 13:24
Добрый день.

Спасибо.

Акридерм ГК хороший комбинированный препарат от аллергического проявление болезни.

Но в Вашем случае вполне вероятно что это грибковое поражение. Поэтому Акридерм ГК и не помог.

Ввиду этого рекомендую сдать соскоб и посев особенно с белесого очага на грибок. Перед этим 3 дня ноги не мыть.

По результатам анализа дальше можно назначать лечение.
Платная консультация
Полина 2021-01-13 22:33
Спасибо!
Полина 2021-01-21 15:39
Здравствуйте, грибок не обнаружен, все анализы отрицательные. Мне пока назначили дермовейт на ночь и троксерутин утром на 21 день.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-21 15:42
Можно Дермовейт.

Сильный гормональный препарат. Но у вас там чешуйки -лучше конечно гормональный препарат с салициловой кислотой.
Платная консультация
Полина 2021-03-14 20:18
Здравствуйте, я использую дермовейт уже полтора месяца, последние 30 дней под пластырь. В целом пятна выглядят лучше, чем до использования. Белый налёт, который появлялся при контакте с водой почти совсем исчез, и с утра пятна выглядят довольно светлыми, но к вечеру снова краснеют. Какой препарат можно попробовать, чтобы убрать их?
Елена 2021-07-06 22:34
Подскажите, пожалуйста:
Дермовейт - мазь или крем?
Троксерутин - таблетки или наружное средство?
Спасибо!
Полина 2021-07-23 11:33
Здравствуйте! Поделюсь здесь результатами своего лечения для всех, у кого такая же проблема! Я обследовалась на протяжении полугода у разных специалистов. Оказалось, эти такие пятна могут быть проявлением либо псориаза, либо кпл (красный плоский лишай). Это никакой не грибок! У меня оказался именно псориаз. Дермовейт мне не помог до конца, но начинать нужно с него, потому что это «базовый» противовоспалительный препарат, и многим он помогает. Стопа — очень сложное место для лечения, будьте готовы. Белеющие от влаги пятна дермовейт убрал, остались лишь красные. Вылечить пятна полностью помогли два других препарата. Сперва Карталин наносила на ночь под пленку полтора месяца. Это не антибиотик, его можно использовать максимально долго. Пятна стали еле заметны, но все же остались. Потом мне прописали нафтадерм. Использовала утром и вечером без пленки, просто ждала, пока хорошо впитается. Остатки псориаза исчезли за пару недель. При этом нужно регулярно увлажнять кожу стоп, например, уродермом. И обязательно(!) держать стопы под солнцем, буквально загорать. Солнечный свет отлично помогает в лечении, серьезно. ВАЖНО: обратитесь все же к офлайн специалисту, тк все эти препараты врач подбирал мне опытным путём, отслеживая положительную реакцию на нефтепродукты, например. Не факт, что у вас будет так же, и не факт, что мне бы помогли те же средства в другом порядке. Важно2: псориаз может возвращаться, да, но он лечится и до чистой кожи, даже на сложных местах, я тому пример. Всем желаю здоровья!
Гость 2021-09-14 22:48
Огромное Вам спасибо за не равнодушность и за то, что поделились своим опытом! Займусь лечением по Вашей вышеизложенной схеме. И Вам здоровья!
Елена 2021-06-22 19:00
Мучаюсь со своими пятками уже много лет. Ничего не помогает. Попробую Дермовейт, только не поняла, нужно крем или мазь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 22:06
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Елена 2022-06-15 21:58
Тоже самое, что и у автора вопроса. Что только не пробовала, не помогает