Красные отдельные пятна на ногах

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад на ноге появилось красное пятно, на котором начали формироваться чешуйки, постепенно сдирал их, они собирались вновь. Советовали мазать тридерм, пятно проходило на время, потом все по кругу. Потом на второй ноге появилось также пятно, на котором собирается белая корка еще больше, когда сильно грубеет, снимается и остается мокнущая рана красного цвета, постепенно засыхает, и потом опять все по кругу. Теперь на ноге начали появляться другие мелки такие же пятна. Не сыпью, а отдельными пятнами. Также подобные пятна имеются в волосистой части головы - ближе ко лбу. Периодически мажу тридерм или акридерм гк. На время помогает, но мне кажется уже пошло привыкание.
Что это? Экзема? Псориаз? Помогите понять
4 года назад лечил акне роакутаном - возможна ли запоздалая реакция организма?
Теги: красное пятно с белой коркой, красное пятно с коростой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-27 10:29
Здравствуйте ,  Марат!

По фото и описанию больше данных за - расспространенный псориаз.

Псориазом по кровной линии - никто не болел?

На коленях /локтях - есть изменения кожи?

Сколько всего бляшек у Вас по телу?

Суставы не беспокоят?
Марат 2018-10-27 14:09
По кровной линии у сестры в в/с головы врачи не говорили точно, то ли себорейный дерматит, то ли псориаз. У отца в области бакенбардов и по телу недавно появились бляшки, врачи говорят аллергическое, ему 65 лет сейчас и появились они недавно
У меня на локтях и коленях изменений нет, всего таких бляшек на ногах около 6, в в/я головы в височной части и в Области бакенбард
Возможно ли выйти в ремиссию?
Спасибо заранее!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-28 00:57
Марат!

К сожалению, псориаз - это хроническое заболевание кожи.

Зависит от многих факторов.

Используйте :

Мазь элоком - тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 20 дней, дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  до 2 мес.

На голову - лосьон элоком - по такой же схеме + шампунь с дёгтем по инструкции до 3-4 мес

Увлажняйте всю кожу ( где бляшки ) обычным детским кремом или вазелином - 1 -2 раза в день -  длительно постоянно.

Не используйте мочалку и горячую воду, не рассчесывайте!
Это - важно! При трении и рассчесах - возникают свежие бляшки и увеличиваются старые! Раздражать - нельзя !!!

Высыпайтесь , избегайте стрессов !

Исключить алкоголь ,курение , вредную пищу .

Отличный результат даёт -  фототерапия - (если есть в Вашем городе; также есть фотолампы для домашнего использования) ,  отдых у моря .

Если будут вопросы , пишите.