Красные пятна на ногах до колена

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 4 месяцев назад появились красные точки на ногах. Они не болят, не чешутся, при нажатии не белеют. Если мажу целестодермом проходят, но через какое-то время появляются в новом месте. Пятна только на ногах до колена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 09:10
Здравствуйте!

На голенях до колена?

На 2 ногах одинаково?

Много ходите?

Есть варикоз?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом / точки?

Как долго использовали целестодерм?
Галина 2021-05-04 15:55
Добрый день! Да до колена, на обоих ногах. Хожу примерно по 5 км в день, а вот работа "сидячая". Есть варикоз. Под стаканом пятно не изменило цвет. Целестодерм применяю 3-5 дня точки проходят, а потом появляются новые на другом месте. И больше эти пятна группируются в районе щиколотки.
Галина 2021-05-11 10:28
Добрый день! Вы можете проконсультировать или нет? От Вас нет ответа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-11 15:50
Добрый день!

Да, конечно.

Это - капиллярит кожи = гемосидероз! Именно может быть - болезнь Шамберга.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

В труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Используйте :

Мазь Момат - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - до 2-3 мес, при необходимости!

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Ограничьте физ нагрузки на ноги.

Носите компрессионные гольфы!

Обязательно посетите хирурга по поводу лечения и профилактики прогрессирования варикоза и венозной недостаточности сосудов нижних конечностей.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами!

Если есть хр тонзиллит, посетите лора и дополнительно используйте его лечение

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы, пишите!