Красные прыщики на головке

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Несколько месяцев назад на головке после секса/мастурбации начали появляться маленькие красные прыщики, никак не беспокоят, не чешутся не пекут, не зудят. Доставляют больше психологический дискомфорт. Сдал мазок ПЦР на ИППП - все чисто. Партнерша тоже сдавала анализы - у нее тоже все ок. Однако, прыщики все равно то появляются, то исчезают. Подскажите, что это может быть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 января 2019 года

13 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-06 20:54
Здравствуйте. Подобные проявления могут быть при каком-либо раздражении(например реакция на лубрикант или латекс), а также при наличии грибковой инфекции(для подтверждения необходимо сдать соскоб на пат. Грибы).
Иван 2019-01-07 10:44
Но я пока решил выпить флуконазол (150 мг) и помазать 10 дней клотримазолом. Зря?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-07 11:56
Если начали лечение, то не бросайте. Через 7-10 дней будет виден результат. Из еды исключите сладости и алкоголь. При купании не пользуйтесь слишком горячей водой.
Иван 2019-01-07 13:41
Понял, большое спасибо! Будем посмотреть. По результатам тогда отпишусь.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-07 17:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Игорь 2019-01-18 11:41
Добрый день!
Пролечился, все симптомы прошли. Осталось посмотреть не будет ли рецидивов.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-18 16:01
Соблюдайте гигиену и никаких рецидивов не будет.
Игорь 2019-01-23 12:11
Гигиену, конечно же, соблюдаю, однако снова появились какие-то странные симптомы. К вечеру головка плохо открывается и на ней как бы бороздки продавленные. Если потереть, то скатывается белый налет. Других симптомов нет.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-23 14:58
Белый налет- это характерный признак кандидоза. Рекомендую лечебный курс Флуконазол (50мг× 1раз в день в течение 7-10 дней).
Игорь 2019-01-23 16:39
Большое спасибо, Гарник Петрович.
Подскажите, стоит ли параллельно повторять курс клотримазола?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-24 07:40
Рекомендую сменить мазь(например на Низорал).
Игорь 2019-01-29 16:52
Пока решил не мазать и вроде бы даже все хорошо: ни прыщиков, ни покраснений. Однако, последние пару дней слегка досаждает странное (как будто щиплет/щекочет - не знаю как точно описать) ощущение в головке. При этом у слизистой нормальный цвет, при мочеиспускании резей/жжения нет, каких-либо выделений тоже нет. Может быть стоит сдать повторный ПЦР или в какую сторону копать, если предыдущий ПЦР 2-месячной давности (сделанный по прошествию 30+ дней после нпа) был в порядке? Либо это уже к психиатру? )
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-30 20:12
Можно повторить анализы, поскольку у некоторых инфекций(хламидии, микоплазмы) инкубационный период может быть больше 30 дней. Но также рекомендую очное посещение и обследование у уролога, т. к. описанные вами жалобы иногда бывают при некоторых урологических заболеваниях(например при мочекаменной болезни).