Краснота у ануса

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, на что это похоже? Попа периодически так краснеет, ребёнка никак не беспокоит, сыпи на теле нет, памперсы не меняли с рождения. Сейчас вводим прикорм, вчера съела пол ложки гречневой каши, к вечеру появилась краснота. За ночь она не прошла. Пищевая аллергия, опрелость? Или стоит обратиться к детскому гинекологу?
Теги: красный анус у ребенка, красный анус, анус дочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 10:49
Здравствуйте, Валерия!

  1. Какой крем используете под подгузник? Регулярно?
  2. Чем мазали ещё, как долго?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Стул жидкий?
Валерия 2020-06-11 10:52
1) Крем регулярно. Джонсонс или бипантен. 2) Брызгаю мирамистином и мажу бипантеном только. 3) Высыпаний никогда не было. При непереносимости в стуле появляется слизь. Аллергия только на белок коровьего молока (проявлялась кровью в стуле). 4) Стул густой, не запор, но идёт туго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 12:08
Пелёночный дерматит.

Используйте:

Судокрем (или панотен крем) - - - обильно каждый раз при смене подгузника до 2-3 нед

Если за пару дней положительной динамики не будет:

Крем комфодерм - - - очень тоненьким слоем не более 3 - 5 дней. Смотреть в динамике.

Подмывать мягким детским средством раз в день.

Используйте по минимуму влажные салфетки!

Пребывание без подгузника приветствуется.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 12:09
Часть 2

Мирамистин не нужно

Гинеколог не нужно

Если кровь в кале сново увидете, обязательно предупредите вашего педиатра!