Краснота и жжение по наружному контуру бровей и глазУ

Спрашивает: Наташа Криворчук
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Второй год я мучаюсь воспалением кожи по наружному контуру бровей(волосинки там не растут) и по наружному контуру глаз. Воспаление выражено краснотой(при пристальном рассмотрении можно увидеть мелкую сыпь), жжением, иногда ощущается жжение кожи в районе носа без видимых проявлений. Я обращалась к нескольким дерматологам и прошла офтальмологическое обследование. Пробы на демодекс дали отрицательный результат. Офтальмолог поставил диагноз себорейный блефарит и назначил капли Фармодекс, блефарогель и обработку
настойкой календулы. Я все выполнила. Дерматологи поставили диагноз себорейный дерматит и назначали однотипные препараты: противоаллергенные(лоратадин, цетрин, кларетин и др.); сорбенты(энтеросгель, лактуазан-дуо, активированый уголь); мази(гидрокортизоновая, кутивейт, адвантан), крем "Топикрем". Я еще протирала лицо отварами из ромашки и череды, но незначительные улучшения сменялись обострением. Облегчение при обострении дают только внутримышечные уколы дексаметазона(совет врача), но, как я понимаю, это только снимает симптомы, но не лечит. Уже в этом году я сдала анализы крови из вены и пальца, анализ мочи, сделала узи брюшной полости(печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа). У меня все в норме, по анализам врач отметил только незначительное завышение печеночных проб. Сейчас я пью артишока экстракт, аллохол и пользуюсь"Топикремом", результата как не было так и нет. Может важно, что у меня идет возрастная перестройка организма, но менструация еще есть, только бывают перерывы на 1-2 месяца. Очень жду Вашего совета. Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-03 08:34
Здравствуйте, Наталия! Очень хотелось бы увидеть фото сыпи, чтоб максимально информативно ответить на Ваш вопрос. Конечно, столь длительное существование проблемы и устойчивость к лечению говорит о системной причине болезни. Используете ли вы какие-либо косметические средства в зоне лица? Контакт с бытовой химией, растениями? Бывали ли ранее аллергии?
Наташа Криворчук 2017-03-03 20:51
Здравствуйте, Уважаемая Татьяна Григорьевна. У меня никогда не было аллергии на лице, самое большее - раздражение возле внешних уголков глаз, которое снималось за одну ночь детским кремом. Косметикой пользуюсь самой простой (пудра, тональный крем, карандаш, тушь) одних и тех же производителей на протяжении не одного десятка лет. Каких-либо особых контактов с бытовой химией и растениями у меня нет. Фотографии я прилагаю. Большое спасибо Вам за внимание.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-03 23:36
Наталия, клиническая картина очень напоминает надбровную ульэритему. К лечению рекомендую добавить 2% салициловую мазь, маслянный раствор витамина А по 10 кап 3 раза в день 2 месяца. Проконсультируйтесь у эндокринолога.
Наташа Криворчук 2017-03-10 13:31
Здравствуйте, Уважаемая Татьяна Григорьевна. Спасибо большое за рекомендации, я их в точности выполняю буквально со следующего дня. Сначала слегка улучшилось состояние, но не надолго, сейчас картина старая, а состояние век ухудшилось. Я стараюсь перетерпеть и не колоть дексаметазон, понимаю- быстрых результатов не получится, поэтому и хотела Вам попозже написать, когда хоть что-нибудь прояснится. Благодарю Вас за внимание к моей проблеме и если есть что то еще, что может помочь мне, прошу Вас сообщить.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-11 17:43
Наталия, очень хотелось бы Вам помочь как можно больше, но все же такая патология сложно подается лечению. Рекомендую обратится еще на очные консультации к другим дерматологам.