Красное выпуклое пятно

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Мальчик 10 лет. В начале декабря, около локтя, появилось выпуклое, красное пятно округлой формы. Оно выпуклое и внутри как бы бело - желтоватое. Оно было немного болезненное. Я сначала подумала, что это герпес. Ранее на теле не было герпеса, только на губах, но последний раз было несколько лет назад. Но по виду похоже было. Я мазала ацикловиром, но лучше не становилось. Я стала давать монолаурин, Пятно немного уменьшилось и перестало быть болезненным, только при надавливании немного ощущается. Но до конца не проходит. Недавно рядом соскочил белый прыщ. Но он дальше не растет, и вроде подсыхать начал. В районе локтя кожа покрылась мелкими пупырышками (есть фото). На теле есть такие пупырышки на коленях и на другом локте. Немного. На коленях периодически появляются прыщики, как прыщик около пятна. Они сначала болезненные, потом проходят. Но это редко бывает. Прикладываю фото. Первые 2 фото от 17 декабря, а 3 последующих два дня назад. В больницу идти в период эпидемии страшно. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-29 07:07
Здравствуйте Диана.

Элемент на фото похож на воспалительный инфильтрат.

Для лечения можно использовать мазь Фуцикорт 2 раза в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Диана 2021-01-29 14:34
Спасибо за ответ! Я поискала мазь Фуцикорт, но мази такой нет, а есть крем Фуцикорт. Скажите пожалуйста, крем Фуцикорт можно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-29 15:06
Да, можно крем Фуцикорт.