Красная припухлость на руке

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вылезла не большая припухлость на руке, чешется не сильно но чешется. Уже 3-4 дня это на руке, мазал серной мазью 2 дня,2 дня йодом обильно. Скажите пожалуйста как от этого избавиться? Думаю что мог зацепить что то от кота, у него есть какая то болячка на морде, достаточно долго.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 16:51
Здравствуйте!
По фото - можно думать о стригущем лишае ( микроспории гладкой кожи) .
Нужно сделать соскоб на патологический грибок, чтобы подтвердить диагноз.
Или пробное лечение:
- раствор фукорцина - 2 раза в день 10 дней;
- сверху тонким слоем - крем с тербинафином 2 - 3 раза в день до 20 дней ( мажьте выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу);
- не мочить, чтобы не расспространять инфекцию;
Одежду / белье - проутюжить с 2 сторон на макс. Т ежедневно.
Кота - пролечить у ветеринара!
василий 2016-11-26 16:56
Кот не мой, но у хозяина кота ничего похожего нет на коже, хотя он кота берет на руки, дома у меня маленький ребенок, какие меры принять?
василий 2016-11-26 16:59
Разговаривал с хозяином кота, говорит корка с той болячки на которую я грешил отвалилась и растёт шерсть, что ещё могут быть у меня за пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 17:06
Второй вариант, это - розовый лишай Жибера - материнская бляшка.
Тогда - лечение др.
Чтобы знать точно , нужно делать соскоб.
василий 2016-11-26 17:11
Он был у меня в детстве, может он быть повторно (врач говорила что один раз потерпишь и всё)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 17:13
Оч. редко но иногда бывает дважды в жизни.
Пятно было с четко выраженной каемочкой?
Вы его просто еще " смазали ".
Василий 2016-11-26 17:26
Если я не ошибаюсь, появился прищик я его выдавил или попытался, затем утром обнаружил пятно, оно не было такого насыщенного цвета, я его несколько раз обильно, очень обильно смазал йодом. До этого был контакт с котом с какой то покрытой коркой на голове, но хозяин сказал что эта шишка прорвалась и стала расти шерсть, сейчас внимательно рассмотрел ниже по моему тоже вылезает такое пятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 17:56
Или - ничем не мажьте и не мочите и сделайте соскоб через 1 - 2 дня.
ИлИ лучше, для перестраховки, мажьте просто - кремом с тербинафином - 2 раза в день - до 20 дней и тоже не мочите .
Можно заклеивать пластырем.
По динамике - будет видно.
Василий 2016-11-29 09:25
Мазал по вашей рекомендации 2 дня кремом с тербинафином, чесаться стало заметно меньше и реже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-29 23:55
И побледнело ).
Продолжайте! Не мочите!
Одежду и белье проутюживать с 2 сторон гарячим утюгом ежедневно.