Красная непроходящая выпуклость на коже лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня недели 3 назад сформировался на щеке прыщ, долго зрел, был подкожным, потом я стала прикладывать антибактериальным пластырем с синтомицином-на пластыре оставались желтоватые выделения. Но прыщ все не проходил, оставалось покраснение, он вскрылся, такие "примочки" я наверное неделю использовала. Я, к сожалению, по глупости его проколола и оттуда вышло ещё немного выделений. А потом образовался какой-то красный бугорок, не проходит уже дней 7. смазываю его сейчас (только 1 ый день пока) азеликом(азелаиновая кислота +бензойная) и пантенолом. Пластырь не накладываю, вроде чуть-чуть подсохла болячка. Прикладываю фото до начала применения азелика. Внутри он не плотный, что это может быть? Опасно ли такое образование? Можно ли применять препараты и какие?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-20 07:52
Здравствуйте! Вы расковыряли элемент, поэтому образовалось такое воспаление. Обратитесь очно к врачу, иначе могут быть осложнения.
Платная консультация
Елена 2019-04-20 08:42
Здравствуйте, спасибо за помощь! Очно иду к врачу уже на след. Неделе. Сегодня ещё уменьшилось это образование. А какие могут быть эти осложнения?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-22 11:16
Могут быть неврологические осложнения, например, так как воспаление в зоне иннервации тройничного нерва.
Платная консультация
Елена 2019-04-23 14:25
Спасибо! Врач сказал мне, что под кожей находится инфильтрат, т. е прыщ не доконца прошёл. назначала 100% ихтиоловую мазь, чтобы рассосать образование.