Пятно на ноге после прыщика

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, работаю на стройке. Летом пыльно, ноги постоянно в пыли. Года 3 назад вскочил на щиколотке прыщик, я его выдавил. Через какое-то время там появилась то ли припухлость, то ли новый прыщик. Я подумал надо выдавить опять. Попытался, но ничего не вышло, только надавил там до покраснения. В итоге оно долго не сходило, и со временем потемнело и это уплотнение так и осталось. Похоже чем то на бородавку, только не торчит так сильно. Это лучше вообще не трогать теперь? Жить никак не мешает и не проявляет себя, не беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 18:16
Здравствуйте, Олег!

Это - дерматофиброма - доброкачественное образование кожи.

Ничего страшного!

Можно удалить у хирурга очно, но останется рубец!

Мази не эффективны
Олег 2019-03-21 20:34
Меня ещё мучают прыщи на спине. Начались с лет 17 и по сей день. Летом их менее видно + загар, а зимой спина потеет часто под одеждой и воспаления выраженны сильнее. Уфо лампу даже покупал, и болтушку мне выписывали, и жена растирала и борными спиртами и мазями всякими. И брали с прыщей анализ на устойчивость к антибиотикам проверяли, выписывали- пропивал курс, но особого эффекта не увидел. Как всё было в 17, так ничего и не изменилось в 42 года. Такое впечатление что они у меня глубоко под кожей и поры наверное узкие и не успевает выходить может с потом? Выделение по запаху как старое сало с потом. Хотел чистку сделать, врач сказала что я не высижу у неё в кресле. Может чего посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 23:54
Олег!

Это -  угревая болезнь тяжелой степени тяжести.

Здесь местное лечение ( мази , болтушки )  - конечно не принесет эффект.

Можно пробовать :  системные ретиноиды ( акнекутан , роакутан ) внутрь , только после обследования !!! ,  и под очным контролем врача -дерматовенеролога - по специальной схеме несколько  месяцев (5-9) при хорошей переносимости .

Смотрят в динамике.

Это очень серьезное лечение !