Прыщики и покраснения на лице и теле у грудного ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет. Одновременно с появлением высыпаний у ребенка начались задержки стула (до 2-х суток)
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, у дочки 8 месяцев через 1,5 месяца после введения прикорма начались проблемы с кожей в виде мелких прыщиков на всём лице и красных пятен. До 6 месяцев ребенок был полностью на грудном вскармливании, проблем с кожей не было. Прикорм вводим очень медленно (после появления симптомов оставили только кабачок). Несколько дней назад были на приеме у дерматолога, нам сказали, что это не является реакцией на пищу, пояснив, что у ребенка настраиваются поры и железы (если своими словами), прописали мазать кремом Uriage Cu-Zn (или Бепантен, или Пантодерм). Мажем 3 раза в день первым средством, улучшений нет. Особенно красные пятна появляются после сна и после активных упражнений (ребенок учится ползать). Также у дочки сухая кожа на руках и ногах (врач рекомендовал мазать тем же средством), периодически на теле также появляются красные пятнышки с белым прыщиком по центру, но проходят буквально за час-два. Из косметических средств и средств бытовой химии в последнее время меняли только подгузники. Повторно посетить врача очно пока не имеем возможности. Подскажите, что это? Продолжать назначенное лечение? Можно ли продолжать вводить прикорм?
Большое спасибо!
Теги: покраснения потом прыщики на теле ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

2 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-01 12:12
Добрый день! Всё же похоже на диатез. При введении прикорма нарушилась флора, возник дисбактериоз, плюс, возможно, была аллергическая реакция. Продолжайте мазать. Добавьте эубикор порошки, его можно с рождения, смешивать с соками или кашами. Восстанавливает флору. Местно продолжайте, что назначили. С прикормом осторожно. Пока всё не восстановится.
Светлана 2015-04-01 12:49
Спасибо за консультацию!