Крапивница во время менструации, на солнце, ходод и супрастин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении 10 лет мучаюсь с крапивницей. Она появляется перед мегструпцией и во время нее, так же появляется при попадании солнца на кожу и на холод, после того как понервничаю. Если сходятся несколько факторов, то приходится вызывать скорую что бы кололи преднизалон, супрастин, сульфат калия (проходит на глазах, во время ввода препаратов) . Недавно крапивница появилась после приёма супрастина. В первые месяца когда начались высыпания прошла полное обследование, сдала кучу анализов но ничего не нашли и поставили диагноз бытовая аллергия и посоветовали сменить порошок и пропить энтеросгель. Ничего это не помогало. Во время второй беременности и кормления грудью высыпаний не наблюдалось, но как только перестала кормить, возобновились. В 2020 году переболела ковид и приступы стали ярче, высыпания сильнее. Я не знаю к кому идти и что делать. Я уже морально истощена от этого.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-04 15:49
Здравствуйте! Анастасия, на фото распространенная крапивница. Рекомендую преднизолон внутримышечно или капельно.
Чаще всего крапивница аллергическая, но может быть симптомом любого заболевания. Учитывая, что есть связь высыпаний и менструацией, то возможно есть зависимость от уровня женских половых гормонов, от возможных хронических заболеваний женских половых органов. Вполне возможно, что крапивница имеет несколько механизмов развития (аллергический и воспалительный), поэтому ничего не помогает.
После перенесенного Ковид-19 очень часто отмечается усиление аллергических реакций и усиление и появление крапивниц. Поэтому рекомендую по поводу крапивницы принимать никсар по 1 таб 1 раз в день, инъекции преднизолона, возможно поможет курс тиосульфата натрия. Вам необходимо наблюдение врача на период обострения крапивницы.
Напишите пожалуйста, сдавали ли эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела на паразитов? А также СРБ. ревмотоидный фактор, антинуклеарный фактор, АТ к ТПО?