Аллергия на солнце, сыпь, зуд, солнечная крапивница

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Уже около 5-7 лет меня стала беспокоить реакция кожи на солнечный свет. Сыпь появилась совершенно неожиданно, летом, этому не предшествовали ни прививки, ни какие либо перенесеные заболевания. На открытых участках кожи стала появляться гиперемия, отмечается зуд, затем появляется пузырь. Все симптомы пропадают в течение получаса-часа, когда захожу в помещение. Также подобная реакция происходит даже через стекло, в зимние и осенние дни, а также пасмурные дни, в отсутствии прямых солнечных лучей. В течение всех 5-7 лет были эпизоды, когда симптомы пропадали сами собой, загорала на солнце и ездила на море. Также посещала различных алергологов, которые лишь советовали избегать солнца ставили солнечную крапивницу. Ранее в течение жизни такого никогда не было. Аллерголонтческий анамнез не отягощен, в семье нет людей, страдающих астмой, дерматитом и другими заболеваниями. Стоит отметить, что лет 5 назад у моего отца неожиданно появились кольцнвидные эритемы неясной этиологии, на фоне сильного стресса, а также были эпизоды бронхоспазма, но это состояние прошло само собой и больше не повторялось.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 августа 2020 года

2 ответа

Дарья 2020-08-15 15:22
Забыла уточнить, что уровень общего IgE в пределах нормы, был поверхностный гастродуоденит, органы ЖКТ в целом в порядке, по ЖКТ проблем не вижу. Связать с пыльцой, цветением, клещами тоже не могу, так как симптомы бывают в разное время года, в разных городах, разных помещениях, нет никакой видимой закономерности.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-17 11:07
Вы описали ситуацию. Какой вопрос?
Если по диагнозу, то это солнечная крапивница, не лечится, почему возникает, никто не знает.