Острая крапивница у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Здравствуйте, в среду попали в больницу с острой крапивницей. Нам кололи преднизолон 2р в день и супрастин 2 р в день. Сегодня выписали и назначили пить полисорб и супрастин по 1/4 3р в день.
Сидим на диете.
Но пятна все равно, то появляются, то пропадают.
Аллерген не был точно определён, сказали, что скорее всего накопительная аллергия на клубнику/добавки в йогурте. При госпитализации брали кровь, сказали, что все отлично и даже эзинофилы не повышены.
Вопрос в том, может ли пятно появляться как остаточное? Или получается, что мы так и не исключили аллерген?
Очень надеюсь на консультацию, тк не понимаем в чем дело.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 мая 2021 года

15 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-04 12:57
Здравствуйте! Крапивница чаще всего аллергическая. Появляется при употреблении цитрусовых, орехов, меда, шоколада, конфет, виктории, клубники, персиков, абрикосов и пр. Во время лечения и соблюдения диеты высыпания могут быть. Рекомендую диету пересмотреть, можно добавить к лечению зодак или зиртек, или эриус на 2 недели.
Кристина 2021-05-04 14:22
Спасибо большое. Мы сидим на строгой диете: вермишеливый суп на бульоне брокколи, цв капуста. Перловку вымоченная минимум ночь, рис, вымоченный картофель, немного белого батона постного.
Просто непонятно. Сегодня утром проснулась чистая, но потом начала резко покрываться опять сыпью, причём прилично. Она ещё ничего не ела на тот момент.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-04 14:59
Кристина, а бульон из какого мяса?
Кристина 2021-05-04 15:50
Мульон их брокколи.
Мясо я ей варила отдельно и потом давала есть говядину. 1 раз поели кролика (детское пюре).
Кристина 2021-05-04 15:57
Мы толком не можем попасть к аллергологу, надо в область ехать.
И я не понимаю, то-ли её сыпит волнами, как остаточная аллергия. Или мы аллерген ещё не убрали, но я не понимаю, что это такое.
Иногда кажется, что после истерики её начинает сыпать сильнее.
Я вообще в шоке, как такое могло произойти, когда мы нового не ели и сразу же острая крапивница. Не было никаких высыпание ничего. Просто резко она аокрылась крапивницей. А самое главное, что отёк квинке её ударил уже в больнице, после нескольких уколов преднизолона. То были красные пятни, они то светлее, то новые. А тут через почти сутки у неё сильно отекли живот и ноги, что уже несколько дней не проходит синева
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-04 17:38
Кристина, пришлите пожалуйста выписку из стационара, посмотрю, какое сделано обследование.
Кристина 2021-05-04 18:13
Нам даже ничего не дали, тол ко справку, что выписаны из больницы на долечение домой.
Нам делали преднизолон 3р в день и 1р в день супрастин, полисорб 3р в день и давали ещё какую-то жидкость (хлорид чего-то там)
Есть промежуточный жпикриз, это на 2 день мне сделали, чтоб перевести в больнице на ДМС.
Сейчас дома пьем полисорб 3р в день и супрастин по 1/4 3 р в день.
В обед проснулась опять вся Чистая, а через 10 минут опять начала появляться сыпь. В рот ничего не брала
Кристина 2021-05-04 18:18
Брали анализ крови. Сказали кровь хорошая и даже не повышены эозинофилы
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-05 00:30
Кристина, супрастин рекомендую по 1/3 таб 3 раза в день (1 таблетка в день), полисорб продолжайте.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е общий, пищевую панель аллергенов. Анализы можно сдавать на фоне лечения.
Кристина 2021-05-05 01:13
Наталья Сергеевна, спасибо огромное. Обязательно все сдадим.
Я хоть немного успокоилась, что пятна помогут появляться на теле во время лечения. А то я уже паникую, что мы аллерген не убрали, а он так и поступает в организм, раз высыпает постоянно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-05 15:44
Кристина, как анализы сдадите, присылайте результаты.
Кристина 2021-05-16 09:31
Здравствуйте, были у аллергологда. Поставили под вопросом многоформную экзему, но сказали, что может быть на фоне подъёма температуры, что могла быть какая-то вирусная инфекция.
Сдали анализы вчера утром, а после дневного сна опять пошла вверх температура. Она проснулась, а её всю трясёт и прям как спазмами подергивает. Температура до 39.3 поднимается, нурофен сбивает до 36.3-36.6.
Сказали немного красное горло и опять ничего.
Кристина 2021-05-16 09:33
Горло и с тех времен говорят красноватое. Брызгали мирамистин и все равно.
Часто жалуется, на боль в деснах. Через несколько дней после первой температуры прорезался клык
Кристина 2021-05-16 09:45
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-21 02:30
Кристина, в анализе крови - признаки вирусной инфекции, немного повышены АЛТ и АСТ. Рекомендую сделать еще и УЗИ брюшной полости.