Крапивница, чем вылечить?

Спрашивает: Екатерина Гусявина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Весной переболела коронавирусом. Симптомы были типичные - отсутствие вкусов и запахов, невысокая температура 37.5 и слабость. Выздоровела полностью через 2 недели. Прописывали Авелокс - антибиотик, который вызывал сильнейшие побочные эффекты. После каждого приема в течении часа сильно тошнило и крутило живот, при этом слабость и заторможенность, в целом было очень плохо. Помог ли он выздороветь, или вирус прошел сам - неизвестно.

Спустя 2 месяца после выздоровления от коронавируса начались проблемы с кожей, в частности заметила что после бритья появляется сильное раздражение и сыпь, которая жутко чесалась. Ноги становились красными, немного опухали и даже поднималась незначительно температура. При надавливании сыпь приобретает белый цвет. Несколько прыщей иногда сливаются в один. Все это чешется так что порой невозможно уснуть. Изначально думала что проблема в средстве от бритья, однако сыпь появлялась и от ношения одежды, причем не обязательно очень тесной. Самочувствие при этом в целом вялое, порой возникают проблемы со стулом и небольшая температура.

Так как до последнего не хотела верить что это именно крапивница так как аллергическими реакциями не страдала никогда, мучалась в целом 3 месяца. Недавно решила купить фенистил, так как он зарекомендовал себя хорошо как антигистаминная мазь. Ура, чесаться я практически сразу перестала! Сейчас чувствую себя гораздо лучше, однако, дабы злосчастные симптомы больше не возвращались, хочу пропить хорошее антигистаминное средство, рекомендуют второго и третьего поколения. Но какое выбрать не знаю. Снимать срочно симптомы зуда уже не нужно, но хочется длительный эффект. Параллельно пью курс полисорба, чтоб очистить ЖКТ.

До этого ни крапивницей, ни какими другими аллергическими заболеваниями никогда не страдала. Поэтому провожу возможную параллель с Covid-19.

P. S Фото не мое, но у меня точно такие же высыпания. Есть крупные, есть мелкие. Больше всего страдают колени.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-01-26 07:28
Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, С реактивный белок, антитела к Х. пилори и пришлите фото результатов анализов. Никсар, энтерожермина, био гая 14 дней