Сильный кожный зуд длительное время!

Спрашивает: Олег Михайлов
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Уже более 2-х лет сильный зуд кожи, с кожными высыпаниями и сильным жжением по типу крапивницы (однако волдырей нет, просто краснеет либо припухает участок кожи). Также могут чесаться слизистые оболочки носа, глаз и рта. Зуд генерализованный, может возникнуть в любом участке тела. Усиление симптоматики происходит под вечер и зачастую после приема пищи.
Убираю симптомы приемом Цетеризина, по 1 таблетке раз в двое суток. Симптомы исчезают полностью, но ровно через два дня все по новой… Принимаю препарат таким образом 2 года без перерыва (можно ли принимать такое длительное время?). Но если не употребить антигистамин, то жизнь превращается в мучение (, причем наилучший эффект именно от цетеризина.
Из хронических заболеваний имею: тонзилит, и хронический гастродуоденит. Был на косультации у терапевта, гастроэнтеролога, дерматолога. Поставили промежуточный диагноз, хроническая идиопатическая крапивница (может потому что я намекнул). К местному аллергологу еще не попал… Основные анализы: биохимия, общий и моча все в норме. Гепатиты и печеночный зуд исключили. Вич исключили. УЗИ брюшной полости в норме. На данном этапе врачи направили на анализы на иммуноглобулины (все группы), анализы на дисбактериоз и различные патогенные флоры также на исследование щитовидной железы.
Я понимаю, что данная ситуация трудна для дачи онлайн консультации, однако буду рад любому совету куда все таки двигаться в поиске причины! И скажите можно ли такое длительное время принимать антигистамины без перерыва!?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-23 17:33
Антигистаминные препараты нельзя принимать длительно из-за побочных эффектов, пришлите фото результатов анализов для интерпретации, сделайте общий иммуноглобулин Е, специфический иммуноглобулин Е к бытовой клещевой и эпидермальной аллергии, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям стронгилодозу для определения причины заболевания. Принимайте класт 3 месяца, перитол, сорбекс, панкреатин, био гая 14 дней. Жду результаты анализов для интерпретации