Кожные пыльцевые пробы и гепатит

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день! Медсестра делала кожные пыльцевые пробы на аллергию. На руке сделала "царапины". В каждую капала из пузырька аллергеном. Видимо, чтоб капелька "точнее" попала на порез (царапину), она касалась выдавливаемой капелькой пореза(царапины) и капелька "фиксировалась" на порезе. До меня из этих же пузырьков было проведено много проб другим людям. У сомнение - не нарушала ли медсестра технологии проведения процедуры кожных проб и есть ли у меня риски заболеть? (гепатит). Через неделю нужно будет делать кожные бытовые пробы в то же клинике. Я боюсь. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 22:00
Наталья! Эта процедура не является путем заражения для вируса гепатита. Т. к. вирус гепатита передается 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев 4. в родах от матери ребенку. Заражение у вас невозможно. Свои притензии в будущем высказывайте сразу мед. Работнику, чтобы получить от него пояснения. Всего доброго.