Кожа под ногтями рук слоится и трескается и утолщается

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, началось примерно неделю назад. Анализы никаких не сдавала. Но есть гормональный сбой. Не лечила. Принимаю сейчас гормональные таблетки но им месяца нет. Пользуюсь уже 2 года шеллаком, примерно каждые 2-3 недели снимаю. И есть немного желтого оттенка на ногтях.
Благодарю за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

6 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-12 09:26
Здравствуйте, Настя! Это посттравматическая ониходистрофия. Рекомендую сделать перерыв в использовании шеллака не менее чем на 3 месяца. Нельзя травмировать кутикулу острыми инструментами под ногтем. Используйте смягчающие средства для кутикул (можно 2% салициловую мазь).
Настя 2017-03-12 22:03
То есть это не может быть связано с какой-либо болезнью?
Настя 2017-03-13 17:47
Под ногтем кожа слоится и трескается из-за чего?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-15 14:33
Подногтевой гиперкератоз- это защитная реакция кожи на постоянное травмирование (механическое и химическое). Если сильно переживаете- можете сдать соскоб на грибок (хотя на фото данных за грибок нет).
Настя 2017-03-18 11:01
Благодарю Вас за помощь!) обязательно сдадим)
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-18 23:23
Пишите о результатах)