Ковид, вирус, простуда

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте! Подскажите, подскажите, как нужно лечиться. 4 дня назад сильно заболело горло, почти сразу зеленые сопли, но стекали вниз и нос не заложен. Температура 37,4 поднялась. Потом опустилась на следующий день. Сегодня 4-й день и соплей стало меньше-начала применять Изофру, но усилилось боль в горле, очень сильно, глотаю со слезами(может сожгла пропосолом?). Температура снова поднялась сейчас 37,5 и покашливание началось и отхаркиваю зеленые сгустки. Спасибо большое за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-12 11:23
Здравствуйте, Татьяна!
Сейчас Рафамин 8 таблеток в первый день, затем по 1 таб 2 раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 ВД 2 раза в день недели на 2 Показана вакцинация от гриппа в Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Татьяна 2023-12-12 11:57
Спасибо большое Вам, заказала лекарства, начну лечение. Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-12 19:58
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Татьяна 2023-12-13 08:27
Спасибо большое Вам!
Можно спрошу еще один момент: если есть мокрота зеленая(не часто кашель) и очень много пота ночью, температуры нет, то здесь антибиотики показаны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-13 13:37
Основное показание для антибиотиков - воспалительный процесс с высокой температурой и лейкоцитозом в крови. Что касается мокроты, то цвет могу давать клетки крови и если это хронически процесс, анТибиотики не всегда срабатывают
Татьяна 2023-12-14 12:29
Поняла, спасибо большое Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-14 15:17
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-14 15:18
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:28
Температура не только реакция организма на инфекцию, но и регулятор биохимических процессов. Нейтрализовать температуру 37.2-37.5 иногда более опасно. Этим самым Вы вмешиваетесь в борьбу белковых молекул за восстановление, ферменты работают не так активно. Особенность вирусных инфекций начала 2023 года состоит в том, что болевые синдромы в мышцах возникают на 3-4 день болезни и могут продолжаться более 2 недель. Интенсивность их средняя, чаще незначительная. Но если она присутствует, то это говорит о нарушениях в мышцах.
Для борьбы с инфекцией организму действительно нужен белок в большом количестве. Взять его можно из крови (там его немного и он очень нужен) или из такого депо как мышцы. Конечно, этот процесс сопровождается болевыми ощущениями.
Но чтобы вернуть все к норме необходимо установить весь белок назад.
Где его взять? Понятно, из пищи. Но это не все.
Доля белка в животной пище не более 20%, в растительной 5-7%. Для ее перемещения из просвета кишечника в кровь необходимы также белковые ферменты. Как правило, после воспаления ферментов не хватает. Поэтому стоит внимательно относится к щелочным минеральным водам. Они могут уменьшать не только кислые остатки воспалительного процесса, но и резко снизить кислоту в желудке. Это будет препятствовать переработке белка. Именно поэтому рекомендуют щелочное питье не чаще 1 раза в неделю.
Второй вопрос: как белок попадает в мышцы? Это происходит через сосудистую систему. Чем хуже состояние мелких сосудов - капилляров, чем меньше движение крови (например человек постоянно лежит), тем меньше поступление белка в мышцы. Поэтому рекомендация о посильных физических нагрузках, особенно на свежем воздухе, очень важна и актуальна.
Также имеет значение вязкость крови. И речь вовсе о препаратах, которые разжижают кровь, а прежде всего о потреблении чистой воды. Об этом тоже много написано, есть много рекомендаций разных. Но стоит соотносить все же с Вашим личным потребление чистой воды. Хотелось бы, чтобы чистой воды в организм попадало не менее 1 литра. Чем выше активность, тем больше испаряется воды с поверхности слизистых. И да, чай, отвары трав и кофе водой не являются. Часто они обладают мочегонными свойствами и способствуют выведению воды из организма.
Татьяна 2023-12-16 12:37
Спасибо большое Вам! Перевела сколько смогла Вам на карту! Спасибо! Мне уже намного лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:59
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Татьяна 2023-12-16 14:09
Спасибо! ???? очень интересно! Хотела переезжать в Севастополь в этом году, може ваше видео сподвигнет на переезд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 15:42
Будьте здоровы!
Татьяна 2023-12-16 15:45
Спасибо большое! И Вам всего самого светлого и счастья!:)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 16:14
И еще одно видео от меня https://youtu.be/6NeOQFBynaI