Ковид с поражением нервной системы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, полгода назад перенесла ковид-19 в форме поражения нервной системы (субфибрильная температура, полное отвращение к еде и неукрощающиеся, сильнейшие панические атаки, которые снимались феназепапом, полное отсутствие сна). Поставлен диагноз: ВСД, панические атаки, диссомния. Лечилась: цераксон, мильгамма, магне В6 (на 3 месяца), бринтелликс (не пошел, сон вообще пропал, отменили, т. к. депресии нет), тералиджен (на полгода). Состояние улучшилось, но до конца не стабилизировалось, панические атаки бывают, хоть и реже гораздо, сон поверхностный и кошмарный. Тералиджен уже отменили. Уровень антител к ковид 19 на данный момент - КП 4,7. В настоящее время назначено: мексидол, комбилипен (в/м), фитоновосед по 1ч. л. на ночь (месяц), валериана вечернее 4 таб. На ночь (2-3 мес.), глицин 6 таб. Под язык на ночь постоянно, афобазол по 2 таб. 3 раза в день (месяц).
Совместимы ли препараты? Целесообразно ли такое лечение? Можно ли привиться, т. к. боюсь реакции из-за нестабильного состояния НС, ведь болезнь таким образом и протекала?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-19 14:01
Добрый день.

Эти препараты вполне совместимы между собой.

Вакцинироваться вы можете, так как прошло более полугода с момента перенесенный инфекции. Это защитит вас от повторного заражения.