Ковид, пневмония, Анализ крови, моноциты повышены

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнок, 5 лет, месяц назад переболел ковидной пневмонией. Лежал в реанимации с угрозой жизни. Эмпиема плевры, фиброз на левом лёгком. Выписались в удовлетворительном состоянии, на долечивание дома. Сдали анализы (через месяц) сегодня -моноциты повышены до 21,6., гемоглобин 111 остальные показатели в норме. 2 недели назад М были 6,8. В чём может быть причина и что делать дальше?
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 июня 2021 года

30 ответов

Моноциты это макрофаги, они поедают остатки вирусов и бактерий, остатков которых пока ещё достаточно. Ситуация не критическая. Восстановление идёт.
Анна 2021-06-19 05:44
Спасибо Вам большое за ответ! Очень страшно за ребёнка. Вы меня успокоили.
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.
Анна 2021-06-19 09:34
Кашля у ребёнка нет. Проблемы остались в лёгких. Фиброз, возможно, жидкость. Пульмонолог посоветовал пока не делать КТ, т. к. делали уже 4 раза. Ребёнок чувствует себя хорошо. Но при выписке говорили, что, возможно, нужна будет операция. Сейчас вопрос стоит делать ли рентген, УЗИ. В местной поликлинике, навряд ли смогут нам помочь.
Оперативное лечение не показано при рубцовых изменениях. Можно увидеть протоколы кт?
Анна 2021-06-19 13:45
Прикрепила выписку из стационара. Там есть КТ
Анна 2021-06-19 13:46
Анна 2021-06-19 13:47
4 лист
При гнойном процессе должны быть моноциты, это хорошо, они все чистят. Операция торакальная только после КТ через 6 месяцев и то низкодозная, не более 1 мзВ.
Анна 2021-06-19 14:17
Я так понимаю, что может быть обойдётся и без операции? Ребёнок в хорошем самочувствии, активный. На Ваш взгляд нужно ли сейчас делать рентген или УЗИ, чтобы проследить динамику?
Максимум направлений в сторону реабилитации: посильные пешеходные прогулки, растягивающая гимнастика, когнитивные и развивающие упражнения. Вакцинация от пневмококка возможна сейчас. Рентген и УЗИ в конце августа, это контроль, а не лечение.
Анна 2021-06-19 15:32
Спасибо! Мы гуляем и делаем зарядку, дыхательные упражнения, массаж.
То есть резервы по восстановлению есть. Что по плаванию?
Анна 2021-06-19 16:33
Сыну строго сказали, что в бассейн нельзя. Запретили плавание и физические нагрузки на 3 месяца
Злые! Закаливание без водных процедур 25%.
Анна 2021-06-19 17:36
Евгений Фёдорович, поясните, пожалуйста. Нужно закалять ребёнка? И без плавания это 25% результата?
Разве летом ребенок не потеет? Шею держим сухой, полотенце сухое всегда рядом. После водных процедур ополоскивание ножек прохладной водой и растирание ног сухим полотенцем. И без фанатизма!
Анна 2021-06-19 21:37
Спасибо большое за рекомендации!
Анна 2021-06-20 06:17
Благодарю! И Вы будьте здоровы!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2021-06-29 08:25
Здравствуйте! Обращаюсь ещё раз за помощью. По совету нашего педиатра ещё раз сдали вчера ОАК. В итоге у ребёнка повысились тромбоциты. Неделю как отменили курантил. И повысились лимфоциты. У него был небольшой насморк. Сейчас горло в норме, насморка нет. Нужно ли возобновлять курантил? Повышение лимфоцитов может быть связано с прошедшим насморком?
После такого события как ОРВИ лимфоциты и тромбоциты имеют право быть повышенными. Это нормально. Что по жалобам остаётся?
Анна 2021-06-29 10:04
Сейчас жалоб нет. Педиатр осматривал, говорит всё хорошо. Проболел дней 5 на прошлой неделе - прозрачный насморк и жаловался на горло
Бронхипрет с тонзилгоном по очереди вполне будет достаточно
Анна 2021-06-29 22:46
У ребёнка нет кашля. Пьём бронхо-мунал 2-ой курс
Эти препараты восстанавливают слизистые в отличии от бронхомунал.
Анна 2021-06-30 08:53
Ясно, спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.