Кот и кошка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня к вам вопрос касательно домашних животных. Мне 23 года, я на 3 группе инвалидности, диагноз органическое расстройство личности, и решение какое-либо мне очень трудно принять. Дело в том, что год назад я решил завести кошку, до этого у меня была уже кошка, в общем я очень сильно переживал смогу ли я за ней ухаживать и т. д. В итоге кошку взяли в приюте она оказалась умной и хорошей, хотя морально я очень сильно переживал за её здоровье, т. к она сильно болела, предположительно аллергия. И вот буквально на днях я решил завести енота, близкие, друзья, меня отговорили, в том плане, что за ним очень сложно будет ухаживать, я согласился, и взял в том же приюте кота, и опять у меня повторение той, что была в первый раз, что-то на подобии фобии, смогу ли я содержать, а надо ли мне это, хотя в душе мне его жалко, и ему желаю всего самого хорошего. Вдобавок кошка не принимает кота. Что делать, я не знаю, постоянно попадаю в тупик, проклятье какое-то.
Категория: Психиатр

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 14:20
Здравствуйте, Андрей.
Это нормальная тревога, связанная с ответственностью за живое существо, кт теперь будет полностью зависит от Вас. Пройдет перид аптации, кот переболее и вы приспособитесь друг к другу - придет состояние спокойствия и увдовлетворения.
Помирить кошку с котом Вам помогут консультации с зоопсихологом.
Андрей 2021-09-16 14:49
Хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 15:12
Пишите как у Вас все складывается, постараюсь Вам помочь.
Андрей 2021-09-16 15:17
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 18:48
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.
Андрей 2021-09-17 12:56
Я расстроен, кота вернули обратно из-за негативной реакции кошки, я не знаю, что мне делать. Может вернуть его домой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 21:52
Вернули без Вашего ведома? Так возможно? Он Вам не принадлежал?
Можно и вернуть, но Вам нужны консультации с зоопсихологом, чтобы данная ситуация больше не повторилась.
Андрей 2021-09-18 07:23
Считаю, что возвращать кота было ошибкой, сегодня хочу забрать его домой. Думаю с ним будет лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 13:04
Отлично! Только вначале проконсультируйтесь у зоопсихолога относительно того, как примирить кошку с котом. Тогда и у Вас появится уверенность, что все сложится благополучно и у кошек будет возможность жить в комфорте и безопасности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 14:00
Пишите мне как у Вас все складывается. Постараюсь помочь - учусь на зоопсихолога.
Андрей 2021-09-18 14:25
Хорошо, пока всё хорошо, кот со мной, из приюта я его забрал. Единственное кошка, которая из этого же приюта, ещё не адаптировалась к новому жильцу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 14:46
Пишите как прошла консультация с зоопсихологом. Может смогу и тут помочь. Учусь на данного специалиста сейчас.
Андрей 2021-09-18 15:50
Всё нормально. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 15:11
Андрей, читайте ответ на свой воппрос на сайте.