Сильная боязнь рака

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня у подруги есть сильный страх смерти и она недавно открыла для себя фобию, боится рака, бьется в истериках, говорит искать информацию про рак, хотя она сдавала пару анализов сказали что все хорошо, но она им не верит, думает что ошиблись врачи, просто есть пару воспаденных лимфоузлов на шее после фарингита и не очень здоровый стул.
Так вот о чем это я, что это у нее может быть?
Рекомендую сходить к психотерапевиу, она отказывалась, но уже согласилась ждем приема. Она думает что ей нужно не к психотерапевту, а к онкологу, а я считаю что ей не нужно к онкологу. Как ей помочь если она думает только о раке? Однажды у нее проскакивали хорошие мысли, но сейчас их почему то вообще нет, я спросила почему? Она ответила так:
"я больше чем уверена что у меня рак"
Чуть что забодит, думает что рак, недавно она подозревала у себя такие виды рака:
Рак гортани(было первым подрзрением) потом рак почек(второе) потом рак молочной железы(третье) потом саркому(четвертый) потом рак глаза(пятый) рак мозга (шестой) но не только рак, она боится разрыва аневризмы, резкой остановки сердца, тромбоза.
А так же она много боится, например: ехать в транспорте и рабиться, идти в темном переулке и думать что ее убьют, всегда держится за острый ключ и имеет огромное чувство опасения за свою жизнь, хотя по факту не в такой уж и опасной ситуации находится, она не хочет думать о чем то хорошем, она настртена на то что у нее точно есть рак, она даже уже говорила что ей нужно гроб заказывать. Я думаю это слишком, пожалуйста скажите что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-30 17:59
Здравствуйте!

У Вашей подруги одна из форм невроза - тревожное расстройство.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.