Костяная шишка на макушке на месте родничка у ребёнка 4,5 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки на макушке на месте где раньше был родничок, немного левее, появилась небольшая шишка. Как будто он неровно зарос. Педиатр на приеме в 1,5 года сказал не обращайте внимание, идеальных черепов не бывает. И я оставила эту проблему. Сейчас ребёнку 4,5. Шишка размером увеличивается вместе с ростом ребёнка, за три года конечно подросла. . Шишка твёрдая, как будто из кости нарост на черепе, с кожей не двигается, в диаметре см 2, кожа над шишкой обычного цвета, отёка, воспаления нет, не болезненная, температуры нет. Ребёнок развивается нормально. Пристально стала наблюдать с декабря, особо не увеличилась за 4 месяца. Уже другой педиатр сказала наблюдать, мол это голова, не спешите облучать. А у нас глубокая провинция, детского хирурга нет, ортопеда нет. Нужно бить тревогу? Делать рентген? Или узи? И к какому врачу обращаться? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-28 09:07
Наверное просто такое строение черепа. Можно пока ничего не делать.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-12 10:51
Спасибо большое!