Две шишки на макушке у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у ребенка после двух недель от рождения на макушке появились две твердые шишечки диаметром примерно 1,5-2 см, одна слегка выступает, вторая где-то на 1,5-2 мм выше. Расположены по разные стороны от шва, как "рожки". Шишки твердые, как кость, не передвигаются. Цвет кожи не изменен, никаких прыщиков нет. Ударов не было. При ощупывании ребенок никак не реагирует, развивается нормально. Буду благодарна за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-06 23:09
Наверное, была гематома и это ее последствие - она окостенела.