Косточки за зубами мудрости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это такое? Я нащупала на верхней челюсти позади зубов мудрости какие-то типо косточки или твердые шарики (по одному на каждой стороне)! Справа чуть больше, чем слева! Зубы полностью вылезли, только немного наклонены в сторону щек! Слегка напряглась. Скажите, пожалуйста, это нормально?
Категория: Стоматолог

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 08:35
"Я нащупала на верхней челюсти позади зубов мудрости какие-то типо косточки или твердые шарики (по одному на каждой стороне)! " - Вы нащупали край альвеолярного отростка верхней челюсти. В альвеолярном отростке находятся корни зубов. За зубом мудрости зубы кончаются и альвеолярный отросток тоже, поэтому Вы его нащупали в виде округлости.

"Справа чуть больше, чем слева! " - Асимметрия это нормально.
Татьяна 2021-09-20 09:03
Вот я нашла картинку. Мне кажется, я нащупываю вот эти штуки (pterygoid hamulus) , отростки какие-то! Это возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 09:05
Да, такое тоже возможно. Только нащупать Вы их могли не со стороны щеки, а со стороны мягкого неба.
Татьяна 2021-09-20 09:10
Вы правы, я нащупала их, когда завела палец за зуб мудрости! Эти косточки, как будто из верхнего мягкого неба. До них дотрагиваешся и ощущение, как будто нерв трогаешь, очень чувствительны!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 09:18
Лучше не трогать там, чтобы потом не болело.
Татьяна 2021-09-20 09:55
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 10:05
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-09-24 04:13
Здравствуйте! Хотела ещё вас спросить: у меня на верхней челюсти на десне как будто расширился или лопнул сосуд. Не могу подлезть, чтобы сфотографировать! Скажите, пожалуйста, сколько по времени он будет рассасываться!
Татьяна 2021-09-24 04:42
Выглядит, как красная полосочка! Не болит! Сначала испугалась, что какое-то красное пятно, а потом разглядела, что как будто сосуд лопнул или расширился. Всё равно страшно! Вот не знаю, сколько будет рассасываться?, а то лазаю каждый день, смотрю и расстраиваюсь! И отчего может быть
Татьяна 2021-09-24 04:48
Татьяна 2021-09-24 04:51
Вот ещё
Татьяна 2021-09-24 04:53
Меня смущает, что все сосуды какие-то с синевой, а этот красный! Вот я и забеспокоилась!
Татьяна 2021-09-24 04:56
Это не рак?
Татьяна 2021-09-24 14:09
Это сосуд? И сколько он может рассасываться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-24 14:12
Да, это сосуд. Почему он должен "рассасываться"? Всё же в норме!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:36
Добрый день! У Вас ещё остались вопросы?